В России есть природоохранная прокуратура, транспортная, но, по-моему, пришла пора создать прокуратуру по вопросам «медвежьих углов» с хорошими ресурсами — вертолетами, катерами…

Нечистоплотные политики и такие же силовики постоянно пользуются дремучестью жителей отдаленных поселков, чтобы решать свои проблемы. Сколько раз я писал о следователях, которые списывают уголовные дела на тундровиков, рыбнадзор, который хватает без разбору рыбаков и т.д.

Но ситуация в селе Удское Тугуро-Чумиканского района Хабаровского края уже переходит все допустимые границы. Корреспондент портала «Транссибинфо», с чьих-то слов, написал заметку «В Хабаровском крае пришла беда в отдаленное северное село». Несколько правозащитных сайтов уже поспешили перепечатать заметку сейчас она тиражируется в соцсетях.

Речь идет о том, что группа лиц приехала в отдаленное село Удское в тайге, и сожгла ВСЕ сети селян, оставив людей без улова. По данным «Транссибинфо», сети «изъяли и сожгли, по словам селян, «сотрудники в погонах». Все было сделано втихушку — без проверки соответствующих документов, без установления личностей, без установления принадлежности хозяев рыболовных снастей к числу коренных малочисленных народов.»

Далее в заметке делается вывод о том, что теперь «село обречено на голод». Это в России в 21 веке. Кроме того, в заметке рассказывается, что эти же люди — «представители «какого-то» ведомства заезжали и в село Тугур, где били местных жителей, ходили по посёлку с автоматом и пугали им всех». (Похоже на какую-нибудь африканскую республику)

Хорошо зная историю нескольких подобных ситуаций за последние годы, я могу предположить два реальных сценария произошедшего. Первый — действительный рейд силовиков по борьбе с браконьерством. Но тогда ничего не стоит выяснить, кто и что изымал, на каком основании, публиковать это в СМИ и быстро наказывать виновных — силовиков, превысивших полномочия, или браконьеров. Второй сценарий — ситуация раздута из мелкого случая каким-то провокатором, который желает ее использовать и ввел в заблуждение корреспондента «Транссибинфо».

В любом случае, некто пользуется дремучестью населения отдаленных таежных территорий — тем, что люди не знают куда обратиться и верят любому печатному слову…

Если ситуация создана провокатором, который сейчас помчится в Швейцарию или Норвегию делать доклад о предстоящем голоде в Удском, то нужно поймать затейника… Если шалят парни из одной из природоохранных структур, то нужно принести их головы на блюде в головное ведомство в Москве, чтобы неповадно было остальным «людям в погонах», если это, не дай Бог, Росгвардия или полиция, то уж точно нужно разобраться и расставить ВСЕ точки над й.

И все это уже вопрос прокуратуры. Или я ошибаюсь?

Вот, на всякий случай, скрины публикации Транссибинфо:

Это если, вдруг, на портале решат убрать заметку.

На фото — село Удское с портала polet.me

Добавить комментарий

Translate » Перевод