В плеймаркете теперь можно скачать приложения для смартфонов, помогающие изучать язык народа ульчи

По инициативе руководителя Ассоциации коренных народов Ульчского района Хабаровского края Марины Одзял были созданы сразу два мобильных приложения «Ульчский словарь» и «Ульчский разговорник».

Соавторами и партнерами при создании словаря и разговорника стали уже известные моим читателям языковой активист Василий Харитонов и его команда, Автономная Некоммерческая Организация «Межэтническая ассоциация «Ильсат» («Душа») в лице директора языкового активиста Григория Коротких, а аудирование слов и словосочетаний сделала Светлана Ангина. Светлана Васильевна знакома моим читателям как автор книги для чтения на Ульчском языке  для 2 класса.

Всего за четыре месяца месяца, приложения были созданы и теперь тестируются на массовом пользователе Google Play. Приложения получили названия «Хэсэди–словарь» и «Хэсэди–разговорник». Слово «Хэсэди», кстати, образовано от Хэсэ на ульчском – «слово, язык», и Сороди, что означает «приветствие». Разговорник можно пополнять собственными фразами в разделе Мои записи.

Добавить комментарий

Translate » Перевод