Фото и видео чаек, поедающих погибших мальков осетра распространили жители Таймыра

Сейчас сезон, когда в рамках различных программ по зарыблению с рыборазводных предприятий выпускают мальков различных промысловых и редких рыб. Это делается, чтобы восстановить популяции различных видов. Но, разумеется, значительная часть мальков гибнет. На них охотятся хищники, они оказываются в ситуациях загрязненной воды или недостаточного количества кислорода, в силу природных факторов.

Что-то подобное произошло и в Дудинке. На фото видны чайки, которые подбирают из воды погибших осетров, а на заднем плане — портовые сооружения в городе Дудинка.

22 августа СМИ региона распространили информацию о выпуске в Енисей большого количества мальков осетра. Вот, например, что пишет «Таймырский телеграф»:

Икру ценной рыбы для инкубации в Норильск привезли из Белоярского рыбоводного завода. Всего в Енисей из уплыли 64 тысячи «норильских» мальков.

Выпуск будущих краснокнижных осетров, по словам нового директора завода Юрия Богатырева, прошел без проблем и происшествий. Однограммовый малек размером 3-4 сантиметра считается жизнеспособным и готовым не только к транспортировке, но и дальнейшему превращению в царь-рыбу. Как известно, сибирский осетр может вырасти до полутора метров и весить за 50 килограммов.

В этот же день выпустили и 100 тысяч осетровой молоди  в Енисейском районе. В конце июля в этом же месте, в районе города Енисейска. Еще 200 тысяч мальков ценных осетровых пород недавно отправили в «плавание». Такой «десант» дарит надежду, что, несмотря на браконьерство и отвлекающий ресурсы коронавирус, сибирский осетр в Енисее не переведется.

Проводив мальков осетра, норильские рыбоводы готовят оборудование для икринок гольца и сига. Весной мальками они вернутся туда, откуда их брали – в Устье реки Кета-Ирбэ.

Добавить комментарий

Translate » Перевод