Пожалуй нет в российской Арктике региона, где коренные народы не выясняли бы отношений с Всероссийским научно-исследовательским институтом рыбного хозяйства и океанографии (ВНИРО). Теперь пришла очередь возмущаться участникам традиционного рыболовства на Таймыре. Какие цели преследует ВНИРО, на решение каких задач ориентируется пока непонятно. Но пока это точно не ориентация на сохранение традиционного рыболовства…

Красноярский филиал Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии (ВНИРО) предложил установить на 2022 год объем общих допустимых уловов (ОДУ) рыбы из бассейна рек Пясины, Далдыкан и Амбарной на Таймыре в размере 71,5 тонн сугубо в научно-исследовательских целях. Промышленная добыча и вылов рыбы в рамках традиционного хозяйствования коренных народов не предусматриваются

Традиционное рыболовство формально не запретили, но сделали невозможным. На встрече было зачитано пояснительное письмо от ВНИРО, где общинам предлагается вместо Пясины вылавливать рыбу в реках, которые находятся на расстоянии более 700 км от тех участков, на которых расположены общины. «Получается, что общины должны вместо мест, где они обосновались, где у них находятся жилища, лодки, балки, выехать за 750 км, поставить там сети, выловить рыбу и вывезти ее обратно. Это огромные расходы. Посчитали, что на 90 реках общины могут выловить 102 тонны. Методики подсчета мы не понимаем. Реки не исследованы — а есть ли там вообще рыба?» — делились опасениями участники заседания.

Институт объясняет предложенные ограничения серьезным ущербом, нанесенным водным биоресурсам в результате утечки дизельного топлива из резервуара ТЭЦ-3 в водные объекты бассейна реки Пясины в мае 2020 года, и необходимостью регулярно проводить масштабные исследования гидробиоценоза.

Представители коренных народов Таймырского Долгано-Ненецкого муниципального района выступили с протестом относительно предложенных ограничений. Фактически они означают годовой запрет на рыбную ловлю, которая является для многих представителей общин основным источником дохода. 20 августа прошла встреча глав общин коренных малочисленных народов Таймыра для обсуждения ситуации с грозящим ограничением допустимого объема улова. Смотреть видео

Марита Эйдугей, глава общины коренных народов «Арылар», как и многие представители коренных народов Таймыра считает цифру в 71 тонну необоснованной. С такими нормами улова все пользователи рыбопромысловых участков реки Пясины останутся вообще без рыбы, возмущается Эйдугей. Родственники Эйдугей занимаются ловлей в этих местах уже 47 лет. “Необходимо оставить добычу водных биологических ресурсов на закрепленных рыболовных участках реки Пясины” — уверена женщина. Она подготовила обращение к чиновникам по поводу ситуации с рыбной ловлей на Таймыре.

И таймырский депутат, вице-президент Ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ по правовым вопросам Сергей Сизоненко выражает сомнения в необходимости предложенного красноярским филиалом ВНИРО зарыбления местных рек мальками осетра. По его словам, процесс уже годами проводится неправильно — выпущенную рыбу выбрасывает обратно на берег, хотя местные предприниматели предлагали свою помощь, чтобы сделать процесс более эффективным. Наш портал kmns.ru недавно рассказал об этом

Необходимы исследования, нужно ли выпускать осетра или нельму и муксуна, популяции которых требуют поддержки?

«71 тонна — эту рыбу нельзя будет ни есть, ни продавать. 71 тонна рыбы будет утилизирована? Зачем нужно такое изучение?» — задается вопросом Сергей Сизоненко.

Приоритет в распределении рыбопромысловых участков должен быть у тех, кто действительно живет и ведет хозяйство на территории, считают представители общин коренных малочисленных народов.

Какие цели преследует ВНИРО, на решение каких задач ориентируется пока непонятно. Но пока это точно не ориентация на сохранение традиционного рыболовства:

 

Добавить комментарий

Translate » Перевод