Всего четыре месяца назад я писал о том, как руководство заповедника «Командорский» и депутат Госдумы убеждали друг-друга, что у жителей села Никольского не будет проблем с рыболовством. А, еще раньше, год назад, еще более высокопоставленные руководители уверенно говорили о том, что жители острова Беринга никак не пострадают от появления нацпарка. Но что-то опять пошло не так…

Остров Беринга, на котором живут представители коренного народа алеутов, является местом нереста целого ряда видов ценной рыбы. Ввиду удаленности острова от крупных рыболовецких портов, а а также из охраны приграничных вод, рыбы на острове сейчас в период нереста столько, что она массово гибнет

Фото тысяч погибших рыбин на острове Беринга разместил в сети местный житель Владимир Севостьянов.

Рыбы вокруг острова и в его реках достаточно круглый год, — рассказали мне по телефону местные жители, — Но, с недавних пор, нас стали ограничивать в её вылове. Вступившие в силу правила и законы, которые может быть, написаны для Воронежской области, где нужно оберегать сомов или карасиков, вдруг оказались применены и к нам…

Многим жителям села Никольского, которое находится на острове Беринга, запретили заниматься рыболовством. В Никольском живет около 700 человек. Примерно половину из них относят к представителям коренных малочисленных народов Севера (КМНС) – они могут рыбачить по квотам для коренного населения. Другая половина имеет право покупать лицензии и ловить рыбу на участках для спортивного любительского рыболовства.

Таких участков в округе два – на реках Гаванская и Федоскина. Они находятся в ведомстве Главрыбвода (входит в структуру Росрыболовства).

Как сообщили депутаты Алеутского округа, лимиты для спортивного любительского рыболовства на этот год определили, но продажу лицензий так и не открыли. Фактически людей оставили без рыбы на зиму: нерка уже прошла и ход горбуши тоже скоро закончится.

В июле администрация Алеутского округа обращалась по этому вопросу в Главрыбвод. В ведомстве ответили, что открыть продажу не могут, так как Министерство природы РФ не дает такого разрешения (копия ответа ведомства есть в редакции ИА «Кам 24»).

Недопонимание с Минприроды у командорцев возникает уже много лет. Причина – спорный статус земель на севере острова Беринга. По мнению жителей Алеутского округа, северная часть не входит в состав расположенного на острове Командорского заповедника. Об этом сказано в положении о заповеднике. Такую позицию разделяют и региональные власти. При этом в заповеднике, Росприроднадзоре и Минприроды настаивают, что север острова входит в состав природоохранной территории.

Два года назад никольчане даже решили выйти на митинг, однако Владимир Илюхин, который был тогда губернатором Камчатки, заверил, что решит проблему, и жители митинг отменили.

Сейчас Командорский заповедник переводят в национальный парк, и в проекте нового положения о нацпарке северная часть объявлена частью особо охраняемой природной территории (ООПТ). Это влечет за собой массу запретов для командорцев. Начиная с того, что любую постройку на территории нацпарка необходимо будет согласовывать с Минприроды в Москве, заканчивая тем, что на территории нельзя хоронить людей и размещать свалки бытовых отходов.

Как рассказывают местные жители, представители заповедника обещали им, что никаких ограничений хозяйственной деятельности включение севера в состав нацпарка не повлечет. О том, что права никольчан учтут, обещали и в Госдуме.

«Когда нам рассказывали о будущем нацпарке, то обещали, что права жителей будут учтены, что мы сможем дальше осуществлять хозяйственную деятельность. Жители Алеутского округа еще не видели документов, подтверждающих, что заповедник преобразован в нацпарк и что северная часть острова Беринга вошла в его территорию. Тем не менее сегодня нас уже ограничивают», – рассказала ИА «Кам 24» председатель Думы Алеутского округа Галина Королёва.

За помощью жители острова обратились в правительство Камчатки. Им ответили, что вопрос решается.

«Мы обратились в Росприроднадзор с просьбой прояснить ситуацию с работой участков любительского рыболовства и до настоящего времени ответа по существу не получили. Учитывая социальную значимость данного вопроса, мы добиваемся того, чтобы для жителей Алеутского муниципального округа сохранялся доступ к любительской рыбалке», – сообщил изданию «Рыбак Камчатки» министр рыбного хозяйства края Андрей Здетоветский.

В свою очередь в дальневосточном управлении Росприроднадзора не смогли предоставить журналистам оперативный комментарий.

Жителям Командор уже запретили любительское рыболовство, но Алеутский рыбокомбинат пока работать продолжает. По идее, согласно природоохранному законодательству РФ, его деятельность на территории ООПТ тоже должна быть прекращена. Ежегодно рыбокомбинат бесплатно снабжает рыбой пенсионеров. При его закрытии многие жители останутся без рыбы, а некоторые – и без работы.

Пока вопрос решается, местные жители постят в соцсетях снимки мертвой горбуши. По словам островитян, рыба гибнет, не отнерестившись, так как речки переполнены.

Добавить комментарий

Translate » Перевод