«Ижорская деревня», где каждый мог почувствовать колорит ижорского веселья, познакомиться с утварью и предметами быта ижорской избы, заглянуть в погребок с вкусными соленьями, принять участие в мастер-классе по керамике и ижорским танцам и играм расположилась в самом центре Кингисеппа 22 августа

В этот день древняя столица Водской и Шелонской земли праздновала День города и не только — в Кингисеппе прошли праздничные мероприятия, посвященные 637-й годовщине Кингисеппа, Дню флага Российской Федерации и 20-летию компании «ЕвроХим».

Вот как описывает события корреспондент местной газеты «Время»:

В самом начале праздника состоялось торжественное открытие Доски почёта. На ней можно увидеть фото граждан, которые по праву считаются гордостью земли кингисеппской — Герои Великой Отечественной войны, передовики производства, уважаемые люди города и района.

Затем нарядная колонна, украшенная флагами, проследовала по центральной улице города к парку «Романовка», где жителей и гостей Кингисеппа ожидала насыщенная праздничная программа.

Со сцены гостей приветствовали депутат Государственной Думы Сергей Васильевич Яхнюк, глава города и района Елена Генриховна Антонова, глава администрации МО «Кингисеппский муниципальный район» Юрий Иванович Запалатский и депутат Законодательного собрания Ленинградской области Дмитрий Владимирович Ворновских. В этот знаменательный день, по хорошей традиции, также чествовали тех людей, которые внесли свой большой вклад в развитие Кингисеппского района.

В парке работали различные интерактивные площадки, где любой желающий мог найти себе занятие по душе. У лыжной базы гостеприимно распахнуло свои двери «Ямбургское подворье» — одно из самых уютных мест праздника. Здесь можно было полностью погрузиться в деревенский быт — продегустировать вкусные и полезные фермерские продукты, принять участие в мастер-классе по прикладному творчеству, приобрести изделия местных мастеров, посмотреть «Сказку на столе» и сделать фотографию на память.

На верхней сцене парка «Романовка» расположился «Библиотечный дворик», организованный сотрудниками кингисеппских библиотек. Гости мероприятия могли попробовать свои силы в «Книжном ГТО» и различных игровых викторинах, а также совершить увлекательный литературный круиз. Здесь же можно было познакомиться с новым туристическим проектом «Открытия Кингисеппского района», который на данный момент находится в стадии разработки. Суть его проста — вы заходите на сайт, скачиваете информационную карту выбранного места и едете путешествовать с семьей или с друзьями. В инфокарте есть все необходимые данные — история места, фотография, карта маршрута, а также сведения о парковках и местах питания.

Рядом с «Библиотечным двориком» была открыта интерактивная площадка малочисленных коренных народов «Ижорская деревня», где каждый мог почувствовать колорит ижорского веселья, познакомиться с утварью и предметами быта ижорской избы, заглянуть в погребок с вкусными соленьями, принять участие в мастер-классе по керамике и ижорским танцам и играм. Одной из тематических площадок праздника стала образовательно-развлекательная программа «Школа добрососедства», где можно было весело и с пользой провести время всей семьёй. Взрослых и детей ждали разнообразные творческие мастер-классы, увлекательные викторины от биологов и орнитологов, большое игровое пространство, интересные задания от участников проекта «Энергия инициатив», археологическая песочница, бесплатный аквагрим для детей и многое другое.

В праздничной концертной программе приняли участие творческие коллективы – ансамбль танца «Любавушка» и «Берегиня», ансамбль русской народной песни «Иванов цвет», театр песни «Ле Гранд», ансамбль танца и песни казаков, театр клоунады и пантомимы «RUSIR» (А. Кислицын) и молодёжный шоу-оркестр «STREET BAND». Настоящим подарком для зрителей стало выступление заслуженной артистки России Татьяны Булановой. А вечером всех ожидал красочный праздничный салют на Октябрьском бульваре.

Фото Елены Парфёновой и Татьяны Ларькович, «Время»

Добавить комментарий

Translate » Перевод