Десант журналистов высадился на самом севере Забайкалья около Кадарского хребта, чтобы выяснить чем живут местные эвенки

Всего в Каларском округе сегодня 17 общин. На всех почти 4 300 голов оленей.

Юрий Мальчикитов, глава общины «Амикан»: «Вот проблема. Надо, чтобы у нас там были дома, чтобы было по-современному. Чтобы были телевизоры, интернет. Сейчас без интернета никто не может. Особенно молодежь. ..»

Проблема молодежи, желающей вести традиционную хозяйственную деятельность, но не желающей отказаться от современной связи очень беспокоит эвенков. Эти и другие интервью — в сюжете «Вести-Чита»

Галина Пестова, вице-президент по молодёжной политике ассоциации КМНС Забайкальского края: «Это вот, 21 век, это гаджеты, прогресс, они не хотят ничего, они более современные…»

Представители коренных народов с большим интересом ждут окончания испытаний нового комплекта спутникового интернета для кочевников «ЭТНОГИС-1», который, как обещают, сможет обеспечить подключением в любой точке российского Севера.

Как мы уже сообщали, на Таймыре проходят испытания нового комплекта спутниковой связи «ЭТНОГИС-1» с двухваттным приемо-передающим блоком, предназначенного для обеспечения постоянного канала кочевникам-оленеводам или рыболовецким бригадам.

Специалисты АО «Газпром Космические Системы» и компании «Конверсия-XXI», которые заняты испытанием переносных комплектов по подключению к широкополосному спутниковому каналу связи бригад оленеводов подготовили комплекты и сопутствующую технику и опробуют ее в различных погодных условиях и в различных точках местности.

Испытываем все варианты: в низинах, на возвышенностях, в разных частях Таймыра, рассказал исполнительный директор фонда поддержки экспедиционной деятельности «Арктика» Сергей Гриднев, — Связь работает устойчиво, думаю оленеводы и рыбаки будут довольны.

Сергей Гриднев

Ликвидация цифрового неравенства жителей Арктики — остается одной из приоритетных задач российского правительства, как следует из Стратегии развития Арктики до 2035 года.

При поддержке Федерального агентства по делам национальностей, мы продолжаем работу по разработке системы ликвидации цифрового неравенства среди коренных народов Севера, — сообщил председатель попечительского совета фонда поддержки экспедиционной деятельности «Арктика» Иван Деревянченко, — Уже нынешней осенью мы планируем представить российской общественности различные форматы обеспечения коренных народов качественными каналами связи, там где они находятся — на маршрутах кочевья, в поселках или на промысле.

Иван Деревянченко

Испытания нового комплекта связи начались именно на Таймыре благодаря активной работе местного депутата Сергея Сизоненко, который предложил сделать полуостров стартовой площадкой проекта, с условием, что и первые подключения оленеводов, рыбаков и небольших поселений с помощью новых комплектов связи начнутся с Таймыра.

Как мы уже сообщали Фонд «Арктика» и АО «Газпром Космические системы» ведут совместную работу над программой по ликвидации цифрового неравенства народов Севера Читать

Добавить комментарий

Translate » Перевод