14 различных ведомств реализуют более 40 мер поддержки коренных народов в ХМАО

Но теперь власти округа смогут мониторить эффективность всех этих мер благодаря новой системе межведомственной статистики. Концепцию устойчивого развития коренных малочисленных народов Севера актуализировали члены правительства Югры в ходе очередного заседания, состоявшегося под председательством губернатора Натальи Комаровой.

«Изменения внесены в части регулирования вопросов по внедрению единой системы межведомственной статистики по основным направлениям социально-экономического развития коренных народов Севера. Решение позволит с больше достоверностью оценивать эффективность действующих мер поддержки, станет основой для подготовки новых решений по улучшению качества жизни югорчан», – подчеркнула Наталья Комарова.

Пример ХМАО, однозначно, будет полезен другим регионам России

«Устойчивое развитие коренных народов — важный аспект устойчивого развития региона в целом, — рассказала эксперт «ЭТНОГИС» кандидат экономических наук Елена Балдеску, — инфраструктура мер по поддержке малочисленных народов так сложна, что без единой системы мониторинга и аудита, мы никогда не увидим истинную эффективность каждого мероприятия в отдельности и комплексного воздействия мер по содействию коренным этносам.»

Фото Равиль Сафарбеков

 

Добавить комментарий

Translate » Перевод