По данным Рособрнадзора, Мурманская область признана самым безопасным для детей субъектом России и входит в десятку лучших регионов по качеству образования

Эта новость была озвучена на традиционном августовском совещании педагогических работников региона.

«Сейчас школа дает не только знания, в значительной степени педагоги прививают жизненные ценности детям. Это особенно важно в эпоху открытой информации, интернета и социальных сетей. То, что наш регион на первом месте в стране по детской безопасности, конечно, дорогого стоит. И это, безусловно, ваша заслуга», – обратился к педагогам губернатор Мурманской области Андрей Чибис.

По словам Андрея Чибиса, в регионе сделан серьезный шаг по планомерному обновлению инфраструктуры учреждений образования. Так, в Североморске завершается строительство современной школы, еще две возведут в областном центре. Кроме того, в этом году пять новых детских садов в Мурманске, Кандалакшском и Кольском районах и Североморске примут первых воспитанников.

«Федеральный центр нас поддерживает. Принято также решение о строительстве новой школы в Кандалакше и дополнительного корпуса в поселке Печенга, учитывая, что увеличивается количество жителей и детей», — отметил глава региона.

Одна из приоритетных задач — повысить престиж работы учителя. Для этого с 1 сентября на базе регионального Института развития образования заработает Центр непрерывного повышения профессионального мастерства педагогических работников, отметил вице-губернатор Юрий Фомин.

«Критически важным становится наличие кадров с новыми компетенциями и с высокой мотивацией в системе образования. Необходимо, чтобы заполярные учителя постоянно повышали свою квалификацию, общались с экспертами. К 2024 году каждый второй педагог региона должен пройти обучение по программам, включённым в федеральный реестр», – подчеркнул Юрий Фомин.

По словам министра образования и науки региона Ольги Дзюбы, программа воспитания становится неотъемлемой частью основной образовательной программы в школах.

«Воспитание подрастающего поколения – ключевая тема сегодняшней встречи. Хочу отметить, что в федеральный закон внесены изменения, и к 1 сентября все учреждения образования должны иметь свою программу воспитания учеников», – сообщила Ольга Дзюба.

На августовском педагогическом совещании губернатор Андрей Чибис вручил высокие государственные и региональные награды отличившимся педагогам области, а также ответил на вопросы участников совещания.

Добавить комментарий

Translate » Перевод