Состоялось всероссийское совещание по вопросам развития здравоохранения в условиях Арктики

«Система здравоохранения должна исходить из различий и особенностей каждого региона, в особенности Крайнего Севера и Арктики. Представители здравоохранения Якутии, в том числе главные врачи из арктических районов, приняли участие в рабочем совещании по вопросам развития здравоохранения в условиях Крайнего Севера и Арктики с участием главного врача московской больницы в Коммунарке Дениса Проценко,» — сообщили все информагентства Севера

«То, что подходит для Москвы, неуместно в Забайкальском крае и тем более в условиях Крайнего Севера. Поэтому наша профессиональная задача — поставить диагноз системе здравоохранения, — сказал Денис Проценко.

Но что это означает в реальности? О чем говорили врачи? Из обширной и политкорректной информации, сочиненной пресс-секретарем не понятно ни слова. Что за такие различия и особенности? Северянам уколы в другое место нужно колоть или другие лекарства прописывать?

Нет, по отзывам участников, медсообщество пыталось донести, что модели, работающие в средней полосе России могут вообще не работать в арктических регионах, поэтому должны быть пересмотрены.

Например, расстояния и температуры на Севере делают нежизнеспособной модель скорой медицинской помощи. Санавиация — очень дорогое удовольствие — полет за одним больным в поселок может обойтись в миллион рублей, но при этом вся экономика районного здравоохранения выстроена так, чтобы на баланс невозможно было принять вездеходы. Роженицу можно привезти в больницу вертолетом, но обратно с ребенком она должна добираться сама, даже если в этот же поселок вертолет летит за следующим больным. Врачей и фельдшеров в поселках скоро не останется совсем — например в ряде поселков Таймыра уже некому выписать больничный человеку, не то что оказать квалифицированную помощь — это связано не с плохой работой местных органов здравоохранения, а с отсутствием условий жизни для врачей и фельдшеров. Иногда для них просто нет никакого жилья.

Вот фото квартиры, которая сейчас предлагается фельдшеру, который согласится поехать на работу в поселок Воронцово:

Теперь понятно, о каких особенностях здравоохранения на Севере говорили участники совещания?

Вот еще фото этой же квартиры. Для закрепления сказанного:

Теперь даже пресс-службе Минздрава может стать понятно, о каких особенностях Севера говорили врачи.

«Безусловно, нам нужно думать о программах поддержки медицинских работников, которые продолжают трудиться на Крайнем Севере. Я сейчас говорю не о существующих программах привлечения молодых специалистов, а о генерации новых программ по поддержке практикующих врачей. Как пример, отработал пять лет — получил дополнительное вознаграждение. Это один из инструментов. Почему я сегодня здесь? Я фиксирую все ваши предложения, потому что никто лучше вас не обладает большим знанием проблем изнутри в вашем регионе. Поэтому я очень призываю вас смело говорить о проблемах, давайте вместе искать пути решения, потому что врачи, знающие систему изнутри, помогут ее перегрузить, чтобы она работала в первую очередь в интересах наших пациентов и, конечно, наших коллег», — добавил Проценко.

Фото квартиры предоставлены жителем поселка Воронцово, в случае проверки, все жители с удовольствием покажут эту квартиру проверяющим

Добавить комментарий

Translate » Перевод