Снимки РУЗа (рыбоучетного заграждения) перегородившего устье одной из сахалинских рек, в которых нерестится горбуша облетели весь Интернет

РУЗ на реке накануне запечатлели активисты общественного природного парка «Мыс Тихий». На своей странице в Instagram они написали, что рыба не может подняться вверх по реке и добраться до места нереста.

И журналисты наперегонки бросились искать экспертов по вопросу. Вот что рассказал мне один из специалистов: «РУЗы, то есть рыбоучётные заграждения полезны — порой рыбы в реки заходит столько, что ей не хватает кислорода, от чего она массово гибнет и гниёт, отравляя воду. Выбирая излишки на подходах, РУЗ предотвращает заморы, в чистой воде из меньшего объёма икры выводится больше мальков, и в итоге и человек, и природа остаются довольны. Но это в теории, а на практике всё зависит от совести тех, кто РУЗ установил и обслуживает.

А корреспондентам «Комсомольской правды» повезло больше, несмотря на вечер пятницы они смогли поговорить с президентом Ассоциации рыбопромышленников Сахалинской области Максимом Козловым:

– Здесь наблюдается сложная гидрологическая обстановка. Горбуша только заходит в реку – и сразу задыхается. Связано это со множеством фактором, в том числе с повышением температуры воды и снижением ее уровня. Специалисты мониторят ситуацию в постоянном режиме. Меры будут приниматься, исходя из обстановки, – подчеркнул Максим Козлов.

В настоящее время уровень воды в реке – ниже меженного, температура в нижнем течении составляет +16,2°С, в верхнем – +15,9°С. При этом в обычные годы она не превышает +10°С. По словам президента Ассоциации рыбопромышленников области, заморы горбуши также наблюдаются в некоторых реках центральной и северной части Сахалина. Лосось, добытый с помощью РУЗа, поступает на производственные предприятия.

Использованы фото и текст «КП-Сахалин«

Добавить комментарий

Translate » Перевод