Как сообщила замминистра туризма Камчатского края Светлана Пегова, в селе Эссо создают Аллею каюров, в Тигиле – национальную деревню, а в Вулканном преобразится аллея «Интернациональный космос»

В Эссо в 2019 году установили скульптурную композицию «Собачья упряжка». Вокруг неё создаётся зона отдыха. В этом году планируется мощение дорожек, создание декоративной горки с природным камнем, установка стендов и антивандальной круглой скамьи, создание клумбы, сообщает «АиФ-Камчатка». Традиционная камчатская гонка на собачьих упряжках «Берингия» в 1991 году начиналась именно здесь, и многие камчатцы и гости края приезжают на старт гонки в село

В селе Тигиль обустраивают «Национальную деревню», запланировано создание этнического шалаша и национального балагана. Сейчас ищут подрядчика для заключения контракта на их создание. Ежегодно в селе проводят традиционные обрядовые праздники коренных малочисленных народов Камчатки: корякский праздник бубна, «День первой рыбы», возрожденный более 30 лет назад в Тигиле и ставший официальным праздником Камчатского края, День аборигена, ительменский праздник «Алхалалалай» и другие.

В Вулканном благоустраивают аллею «Интернациональный космос» – проходит ремонт ранее установленных стендов и дальнейшее преображение локации. В поселении в 2015 году установили «Космический указатель», в 2016 появилась «Аллея первого отряда космонавтов», на следующий год – «Аллея Интернациональный космос», в 2018 году её обустроили, закупив и установив дополнительные баннеры.

Ранее в этом году на выделенные министерством туризма средства  были оборудованы три туристические локации в Усть-Камчатском районе.

 «Субсидирование будет продолжаться: зимой муниципалитеты края смогут подать заявки на предоставление средств для преображения локаций, которые смогут стать новыми точками притяжения для гостей и жителей края», – добавила Светлана Пегова.

Добавить комментарий

Translate » Перевод