До конца октября на территории спортивно-оздоровительного комплекса «Радуга», расположенного в окрестностях Нижневартовска, разобьют экоэтнопарк. Отдыхающие здесь вартовчане и гости города смогут поближе познакомиться с традициями и бытом коренных народов Севера

На территории турбазы уже появилась современная детская площадка, установлен детский веревочный парк, ведутся работы по строительству этнодеревни, сообщает портал n-vartovsk.ru. Ее появление позволит организовывать полноценные экскурсии для всех желающих познакомиться с бытом, культурой и традициями коренных народов Севера. Чтобы условия были максимально приближены к естественным – привлечены партнеры из Лянтора (Сургутский район), являющиеся представителями КМНС. Напомним, что сейчас на территории «Радуги» действует музей некоммерческой семейной (родовой) Общины коренных малочисленных народов ханты «Хунзи». В перспективе гости смогут не только посещать выставки, но и изучать специально построенные лобазы, а зимой кататься на оленях.

«В рамках регионального конкурса инициативных проектов наш город представил концепцию модернизации спортивно-оздоровительного комплекса «Радуга» и создания на его территории экоэтнопарка. Нижневартовск, став победителем, на эти цели из окружного бюджета получил субсидию в размере около 20 млн рублей. Это целевые деньги, которые мы направляем на создание целой инфраструктуры для качественного отдыха. Срок окончания работ – конец года, но мы надеемся завершить работы раньше», — сообщила заместитель главы города, директор департамента общественных коммуникаций администрации Нижневартовска Светлана Селиванова.

Добавить комментарий

Translate » Перевод