На Камчатке в разгаре сезон лососевой икры. Браконьерский промысел процветает несмотря ни на что. Как известно, установлены специальные дни запрета на рыболовства или «проходные дни», для того чтобы рыба поднялась к местам нереста. В эти дни на реках мало рыбаков и именно в эти дни происходит основной браконьерский промысел

По сообщению Ассоциации «Река Большая», 17 августа только за несколько часов работы поста природоохраны на дороге, которой обычно пользуются браконьеры, возвращающиеся с лова были задержаны несколько автомобилей, перевозивших в тайниках в кузовах или прицепах грузы красной икры.

Например, в кузове грузовика «Ниссан Атлас» совместная инспекторская группа Росрыболовства, ГИБДД, Росгвардии и Ассоциации «Река Большая» обнаружили бочку из-под дизтоплива со срезанным дном, в которой было спрятано около 100 кг икры-сырца. Еще центнер деликатеса нашли в полипропиленовом баке рядом. Ущерб предварительно оценивается в почти 5 млн рублей.

«Суммы в рублях не отражают реального вреда, наносимого природе Камчатки. Для того, чтобы заготовить полтонны ястыков (икры — ИФ), которые были обнаружены под вторым дном в задержанном прицепе, браконьеры пустили под нож больше 8 тонн рыбы. Это 3,5 тыс. самцов и самок, которые уже не попадут на нерестилища, а будут гнить в кустах на берегу или в реке», — отмечает пресс-служба.

для справки: Ассоциация «Река Большая» — некоммерческое партнерство, основной целью которого является борьба с браконьерством, сохранение и восстановление рыбных ресурсов реки Большая и ее притоков. Ассоциация объединяет десять рыбопромышленных предприятий и родовую общину коренных малочисленных народов Севера, которые работают в Усть-Большерецком районе.

Добавить комментарий

Translate » Перевод