Мало кто знает, что Владимиру Чукову посвящено несколько песен и стихотворений, а бард Олег Митяев снял ради Чукова целый клип для своей песни «Крепитесь люди, скоро лето!» 

От артистов именинника поздравил Олег Митяев

Почетный полярник, человек первым установивший на Северном полюсе российский флаг, создатель Экспедиционного центра «Арктика» знаменитый испытатель вездеходов Владимир Чуков в эти дни отпраздновал свой 75-й день рождения.

от журналистов поздравил Владимир Мукусев. Дружба вне политики

Торжество состоялось в Доме ученых Российской Академии Наук. Ведь именно в российскую науку внесен огромный вклад во время более чем 200 экспедиций, подготовленных Экспедиционным центром «Арктика» и Фондом поддержки экспедиционной деятельности «Арктика».

Сегодня фонд занят подготовкой и проведением экспедиций для российских научных центров. Наши специалисты организуют доставку исследователей в любую точку Арктики, — рассказал исполнительный директор фонда «Арктика» Сергей Гриднев.

Мало кто из плеяды знаменитых полярников может похвастаться таким количеством учеников, последователей молодых коллег, как Владимир Семенович. Уже более сорока лет под его неусыпным контролем организуются испытания и исследования в Арктике и Антарктике. Более сорока экспедиций, в которых он был начальником и несколько сотен экспедиций, которые помог организовать руководимый им Центр, десятки испытанных под его надзором прототипов вездеходов, средств связи и навигации сделали Чукова и его всегда молодой коллектив важным элементом освоения Арктики.

Видеопоздравление из Арктики — вице-спикер Таймырского совета Сергей Сизоненко

Первыми на сцену вышли поздравлять не седые генералы и не политики, — сообщила пресс-атташе фонда Екатерина Самойлова, — первыми вышли на сцену сегодняшние молодые полярники и ученые с докладом о прибытии экспедиции с Таймыра. А первыми видеокадрами были не хроники, а свежее видео из двух экспедиций, которые еще не завершены. Поздравляя, ученые назвали именинника «Самый скромный из всемирно известных…»

Екатерина Самойлова в Доме Ученых на вечере в честь Владимира Чукова

И сегодня к праздничному столу Почетный полярник вновь приехал из Арктики. Первый и второй этапы широтной научной экспедиции «ЭТНОГИС-Арктика-2021» он организовал лично. На первом этапе — на Ямале был испытан в условиях автономного похода новый вездеход, а во время второго этапа на Таймыре пришлось организовать ряд полевых исследований быта восточных ненцев-оленеводов.

Самые труднодоступные точки в верхней части глобуса — пройдены Владимиром Семеновичем на лыжах. Остальную Арктику и часть Антарктики он проехал на вездеходах, — рассказывает еще один соратник путешественника — председатель попечительского совета фонда «Арктика» Иван Деревянченко, — Даже в июльской экспедиции в Тухардскую тундру мы прибыли не на вертолете, а самым экологичным образом — на катере и ненецких нартах.

Иван Деревянченко в июльской экспедиции 2021 года. 400 км севернее Полярного круга

Во всех экспедициях под руководством Владимира Чукова сейчас испытывается не только новая техника, но и новые образцы обмундирования для высоких широт. Сейчас испытания проходят комплекты противомоскитной одежды «Биостоп», а с наступлением холодов в Арктике будут испытываться новые куртки «BASK». Каждая экспедиция должна вносить в клад не только в науку, но и в реальный сектор экономики.

Центр «Арктика» не один десяток лет плодотворно и самоотверженно работает на благо изучения и развития северного вектора. Компания BASK все эти годы работает над созданием одежды, позволяющей решать задачи полярников эффективно, комфортно, без риска для здоровья и жизни. А объединяет нас влюбленность в Арктику и преданность этому суровому, бескомпромиссному, но такому искреннему краю, сказал Владимир Богданов, генеральный директор компании BASK, — В день Юбилея хочу пожелать Владимиру Семеновичу здоровья, сил, творческой неугомонности и многие-многие лета научной и экспедиционной деятельности.  С юбилеем!

Поздравления от давнего партнера — компании «BASK»

Мне нравится работать с молодыми учеными, — рассказывает именинник, — На Ямале и Таймыре в этом году мы работаем с Центром Арктических и Сибирских исследований Социологического института РАН. И директор — молодая энергичная Вероника Симонова, и ребята социальные антропологи заряжают своей энергией. Мне нравится, что новое поколение кандидатов наук, вполне сумасшедше стремится к решению средствами науки народнохозяйственных задач. Ребята, по-честному, пытаются решить проблему сохранения кочевого оленеводства, вникают в вопросы быта и хозяйства коренных народов.

Как всегда друзья художники-полярники устроили выставку своих работ

Немного истории: В конце 1970-х годов при поддержке начальника Службы космических исследований Отдела морских экспедиционных работ АН СССР знаменитого полярника Ивана Папанина Владимир Чуков создал и возглавил Высокоширотную научно-спортивную экспедицию «Арктика» в 1984 году переименованную в Высокоширотную экспедицию Географического общества АН СССР и позднее ставшую Экспедиционным Центром «Арктика».

Еще в конце прошлого века Владимир Чуков сказал в программе «Клуб путешественников» слова которые вдохновляют российских полярников до сих пор: «Арктика наша. Мы должны принести сюда все технологии, позволяющие жить комфортно и работать с удовольствием.»

Смотреть видеоклип «Крепитесь люди, скоро лето!..» В кадре Олег Митяев, Владимир Чуков, Михаил Евдокимов здесь

кадр из клипа, именинник слева

Радио «Комсомольская правда» записало интервью с Владимиром Чуковым, посвященное Дню его рождения. Слушать

Добавить комментарий

Translate » Перевод