Давно и регулярно я рассказываю читателям о том, как растет и развивается в самом центре Таймыра этностойбище «Такер»

Организовали стойбище руководитель долганской общины Анастасия (Насу) Теребихина и её муж педагог, географ и бывший директор школы в поселке Волочанка Денис Теребихин.

А сейчас из экспедиции на Таймыр вернулись социологи и антропологи Центра Арктических и Сибирских исследований Социологического Института ФНИСЦ РАН  и они тоже взахлеб рассказывают об очень необычном стойбище и очень необычной общине.

Стойбище «Такер» как будто специально коллекционирует звания со словом «Самый» — рассказывает директор Центра кандидат наук Вероника Симонова, — Они считаются «самыми северными заготовителями сена в мире» по версии Международной организации косарей. Они являются самой северной фермой по разведению овцебыков, самым северным этнокомплексом, предоставляющим возможность размещения и катания на оленьих и собачьих упряжках одновременно, «самый большой онлайн-чат по изучению долганского языка» развивается на базе стойбища и им руководит Анастасия Теребихина.

смотреть видео

На видео снятых в стойбище видно, что «Такер» начинает преображаться и внешне. Приехавшие художники Михаил и Ольга Парсовы  помогают разработать визуальную концепцию этностойбища, чтобы туристы приходили в восторг не только от красоты окружающей тундры, но и от артобъектов.

смотреть видео

Сейчас на стойбище продолжается заготовка сена и зелени для оленей и овцебыков. Смотреть видео

Когда я был в гостях в «Агентстве Развития Норильска» то понял, что агентство всерьёз рассматривает стойбище «Такер» в качестве важного звена туристской инфраструктуры Таймыра. Возможно, именно стойбище Теребихиных станет конечной точкой снегоходных и вездеходных туров по центру самого северного полуострова в мире.

Для справки: Стойбище «Такер» работает при поддержке «Агентства развития Севера Красноярского края»

Добавить комментарий

Translate » Перевод