«Свободное, предварительное и осознанное согласие» является проявлением права коренных народов самостоятельно определять свои политические, социальные, экономические и культурные приоритеты

Но знают ли свои права коренные народы Севера? Это планируют выяснить в ходе предстоящего исследования ученые, входящие в межакадемическую группу «ЭТНОГИС» — социологи и юристы. Они проведут глубинное интервьюирование представителей восьми народов, в том числе далеко живущих от научных центров — алеутов и алюторцев.

Свободное, предварительное и осознанное согласие предполагает знание взрослыми представителями коренного народа своих обязанностей и прав, как граждан страны и как лиц, имеющих право на преференции со стороны государства, — рассказывает эксперт, участник команды исследователей Наталья Павлова, — только правильное понимание и толкование положений законов позволит нашим гражданам быть полноценными участниками хозяйственных и политических процессов.

Исследование с целью выяснить правовую грамотность коренных малочисленных народов охватит четыре региона и восемь народов. Среди них: саамы, ненцы, энцы, долгане, эвенки, юкагиры, коряки-алюторцы, алеуты. Интересно, что алюторцы будут изучаться на предмет осознания своей культурной идентичности отдельной от родственных им народов, чтобы уяснить, существует ли этот коренной малочисленный народ автономно, или уже влился в состав одного из соседних.

Но данное исследование невозможно без данных новой Всероссийской переписи населения, которая пройдет С 15 октября по 14 ноября 2021 года. Перепись позволит получить уникальные данные о малочисленных народах страны, их расселении, образе жизни, в том числе и «ряд важных данных о коренных народах» обещали получить благодаря обновленным данным по результатам переписи исследователи из межакадемической группы «ЭТНОГИС».

По данным ООН, в 90 странах мира сегодня проживает почти 500 миллионов представителей коренных народов. Это порядка 6% населения планеты. В России, согласно данным переписи 2010 года, проживает 316 тысяч представителей более 190 народов, из которых 46 – коренные малочисленные этносы.

Самым малочисленным по результатам прошлой переписи оказался этнос «кереки», которые проживают в Беринговском районе Чукотского автономного округа и называют себя анкалгакку, «приморские люди». В 2010 году кереками себя называли всего четыре человека, 10 указали, что владеют керекским языком.

Нынешняя Всероссийская перепись населения впервые пройдет с обширным применением цифровых технологий. В частности, россияне смогут самостоятельно заполнить электронный переписной лист на портале госуслуг и переписных участках, в том числе в МФЦ.

Фото алеутов сделал Дм.Уткин

 

Добавить комментарий

Translate » Перевод