Трубопровод «Ванкор-Сузун-Пайяха», который пройдет вдоль берега Енисея очень волнует местное население, так как несет с собой много нового для жителей Красноярского Севера

10 августа в Дудинке состоялись публичные слушания по вопросу строительства этого втрубопровода. В слушаниях приняли участие местные жители и лидеры общественного мнения региона — депутаты, блогеры, руководители общин коренных народов.

Слушания начались с критики прошлых проектов компании. По мнению местных жителей нефтяники не всегда расторопно выполняли свои обязательства в экологической сфере.

Ненецкий блогер Яков Яптунэ, участвовавший в слушаниях, рассказал мне, что главными точками обсуждения стало восстановление популяции сиговых рыб в бассейне Енисея, устройство переходов для оленеводов через трубопровод и создание нормальной информационной инфраструктуры для работы подрядчиков «Роснефти» с местным населением.

Наиболее ярким стало выступление таймырского депутата Сергея Сизоненко, известного своей жесткой позицией во взаимодействии с промышленными корпорациями.

— Хорошо, что наши оленеводы услышаны — и запроектированы дополнительные переходы для стад через трубопровод, — сказал Сергей Сизоненко, — Но нужно еще раз взвешенно подойти ко всем остальным вопросам сотрудничества с «Роснефтью» и ее подрядчиками. Я уже говорил и администрация района здесь со мной согласна, что зарыбливать бассейн Енисея нужно в первую очередь рыбами сиговых пород. Нужны нельма и муксун, которые исчезают, а не осетр, который уже забил все нерестовые ямы. Мы конечно не ученые, но рыбаков Енисея рекомендую услышать — в первую очередь необходимы сиговые. Кроме того, я возвращаюсь к своему предложению ввести квоту на прием на работу местного населения в подрядные организации «Роснефти». В поселках масса людей может работать водителями, сварщиками, поварами, разнорабочими. Должен работать телефон доверия, по которому любой тундровик или житель поселка сможет быстро сообщить в Красноярск или головную «Роснефть» о любых замеченных нарушениях — от экологических проблем до пьяных вахтовиков.

Итоговое выступление депутата Сизоненко на слушаниях  смотреть

Для справки:

«Роснефть» в 2020 году приступила к масштабному освоению месторождений на Таймыре — реализации проекта «Восток Ойл». В «Восток Ойл» входят активы на севере Красноярского края: Западно-Иркинский участок с запасами нефти 0,5 млрд тонн, месторождения Ванкорского кластера. С недавнего времени в проект вошло Пайяхское месторождение с запасами более 1 млрд тонн нефти.

Потенциал добычи жидких углеводородов проекта «Восток Ойл» может составить 115 млн тонн в год. Ресурсную базу «Восток Ойла» «Роснефть» оценивает в более 6 млрд тонн жидких углеводородов. Проект характеризуется легкой нефтью с уникально низким содержанием серы (0,01-0,04%), которая может рассчитывать на существенную премию к Brent. Поставка нефти через Северный морской путь будет осуществляться без потери качества нефти от смешения в трубопроводе.

«Роснефть» пообещала уже в 2024 году отгружать отсюда 30 млн тонн нефти по Северному морскому пути. Ожидается, что проект в рамках первой очереди обеспечит добычу, перевалку и транспортировку 50 млн тонн нефти в год, в рамках второй — до 100 млн тонн.

В День коренных народов — перед общественными слушаниями в Дудинке «Роснефть» отчиталась о поддержке коренных народов Эвенкии и Таймыра:

«На территориях своего присутствия, в рамках своей благотворительной программы, «РН-Ванкор» занимается развитием инфраструктуры поселков оленеводов, улучшает материально-техническую базу семей КМНС, оказывает помощь учебным заведениям, где учатся дети представителей коренных малочисленных народов Севера.

Так, на базе Таймырского колледжа и Игарского многопрофильного техникума в целях повышения уровня образования молодых людей, представителей коренного населения  реализуется «Комплексная программа подготовки рабочих кадров и специалистов для «РН-Ванкор». В Таймырским колледже 350 из 550 учеников – дети представителей КМНС.

В  поселках Фарково и Советская речка Туруханского района Красноярского края «РН-Ванкор» построил дома для многодетных семей оленеводов.

Новые, современные трехкомнатные дома построены с учетом суровых климатических условий Крайнего Севера и помимо традиционного печного отопления оборудованы также современными инфракрасными обогревателями – теплофонами.

Такой ответственный подход красноярских нефтяников к территории присутствия – результат социально ответственной политики «Роснефти». Более тысячи проектов реализовала «Роснефть» в поддержку коренных малочисленных народов Севера на территории полуострова Таймыр, в Туруханском и Эвенкийском районах Красноярского края, Ханты-Мансийском, Сургутском и Нефтеюганском районах ХМАО-Югры, Ямало-Ненецком автономном округе, Якутии. Компания  считает важным поддерживать постоянную коммуни­кацию с представителями общественных организаций и родовых общин КМНС, поскольку именно диалог способствует наиболее эффективному развитию взаимодействия сторон и реализации программ поддержки…»

Добавить комментарий

Translate » Перевод