Как уже неоднократно рассказывал наш портал, Хабаровский край был и остается одним из лидеров процесса сохранения языков коренных малочисленных народов

Во многом это происходит благодаря лидерам коренных народов, которые мотивируют своих земляков на деятельность по созданию учебных пособий, литературы, фильмов, на организацию языковых гнезд, кружков и студий по сохранению языков.

Одним из лидеров процесса является руководитель Ассоциации Ульчского района Марина Одзял. Марина Андусовна много раз становилась героем наших материалов.

В Международный день коренных народов мира об издании новой группы учебных пособий рассказала ТАСС начальник отдела сопровождения и реализации целевых программ образования Центра бухгалтерского учета и ресурсно-правового обеспечения образования Анна Мамонтова.

«В 2021 году в школы поступят картинный словарь ульчского языка для детей дошкольного и младшего школьного возраста, букварь по ульчскому языку для первого класса, учебное пособие по ульчскому языку для второго класса и учебное пособие по удэгейскому языку для третьего класса», — сказала Мамонтова. Пособия выпускают по краевой госпрограмме по развитию коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ, проживающих в регионе.

В Хабаровском крае проживает восемь народов, относящихся к коренным малочисленным народам Севера, Сибири и Дальнего Востока, это нанайцы, негидальцы, нивхи, орочи, удэгейцы, ульчи, эвенки и эвены — всего почти 23 тыс. человек. На севере региона представители коренных народов занимаются преимущественно оленеводством и являются кочевыми, вдоль реки Амур — рыболовством, по побережью Японского моря — морским рыболовством, в горах Сихотэ-Алиня — охотой. Родной язык предметно изучается в 19 школах в поселениях по всему краю, его учат 937 детей, язык также изучают на факультативных и на внеурочных занятиях, около 500 детей охвачено занятиями по языку в детских садах. По словам Мамонтовой, больше всего детей учат нанайский язык.

«Нанайский язык сейчас наиболее обеспечен учебными пособиями, учебно-методическими комплектами, пособиями для учителей. Есть линейка учебников для 1-4 классов. Последние годы совсем не издаются учебные пособия по негидальскому языку, он фактически не изучается в настоящее время. Мало изучают удэгейский язык, это в том числе связано с тем, что недостаточно учебных пособий. Предметно удэгейский изучает всего один ребенок в национальном селе Гвасюги. Но там и в школе всего 29 детей, а учебное пособие есть только для 1-3 класса, в эту категорию попадает один ребенок, остальные изучают внеурочно», — сказала Мамонтова. Практически утерян в крае язык орочей, проблема сохранения языков стоит остро, добавила собеседница агентства, отметив, что важно уделять этому больше внимания.

За последние три года в Хабаровском крае издали 12 учебных пособий, букварей, литературных холанов в основном по нанайскому языку, а также по нивхскому, ульчскому, удэгейскому языкам. По словам Мамонтовой, в регионе 40 педагогов родного языка. Бывает, в профессию приходят и молодые специалисты, выучившиеся по целевому набору. «Но их очень мало. Может, по человеку в год, и они в основном не закрепляются», — добавила собеседница агентства.

Мы уже сообщали о работе по созданию литературы на языках коренных народов, которую ведут Международный Шуховский Фонд и идательства «Просвещение» и «Кириллика».

Добавить комментарий

Translate » Перевод