9 августа, традиционно стало днем, когда все существующие СМИ попытались написать материалы о коренных малочисленных народах России и повторили все ежегодные ляпы, но главный ляп, это, как всегда численность народов

Не стану перечислять ошибки, которые бесконечно перепечатывают друг у друга корреспонденты  газет и порталов, но внести ясность, хотя бы в вопрос — какой народ самый малочисленный в России нужно.

Во-первых, официально установлена численность народов в 2010 году во время Всероссийской переписи. Все более поздние данные не могут быть приняты в расчет, до опубликования результатов следующей переписи. Согласно этой переписи самым малочисленным из коренных малочисленных народов Севера является народ кереки. Во время переписи 2010 года к керекам себя отнесли 4 человека. Если рассматривать все народы России, то самым малочисленным, также, является народ кереки, на втором месте — проживающие в Дагестане и Чечне чамалалы (24 человека), а на третьем — народ водь в Ленинградской области, которых в 2010 году было 33 человека.

фото dnevniki.ykt.ru

Добавить комментарий

Translate » Перевод