Форум молодых лидеров собрал на своих площадках представителей коренных малочисленных народов из з Таймыра, Ханты-Мансийского автономного округа, Эвенкии, городов Туруханск, Красноярск, Санкт-Петербург

В работе форума приняли участие вице-президент Ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Сергей Сизоненко,  заместитель главы Таймыра по финансовым и экономическим вопросам — начальник отдела по внутреннему муниципальному финансовому контролю и контролю в сфере закупок товаров, работ и услуг Натэла Скобеева, депутат Законодательного собрания Красноярского края Валерий Вэнго, председатель МОО «Ассоциация коренных малочисленных народов Таймыра Красноярского края» Григорий Дюкарев, руководитель направления по работе с коренными малочисленными народами Севера заполярного филиала «Норникеля» Таймыра Анфиса Никифорова.

«Вы — авангард всех изменений к лучшему, которые происходят на нашей территории. И уже сегодня мы являемся свидетелями этих событий. Ваша энергия и любовь к Таймыру – это залог достижений, которые ждут наш район в недалеком будущем», — с напутственными словами к участникам форума во время церемонии его открытия обратилась Натэла Скобеева.

С приветственным словом к присутствующим обратился Валерий Вэнго: «Я вижу молодое поколение, которое совсем скоро заменит нас на поприще общественной работы, защиты прав и интересов, сохранения традиций, культуры и языка коренных народов. Не бойтесь идти к своей цели, стремитесь к высоким достижениям». К напутственным словам присоединились гости форума из Таймыра, Абакана и Барнаула.

Пять дней, каждый из которых посвящен определенной теме: знакомство, развитие малого и среднего бизнеса, цифровизация и IT-технологии, развитие туризма занял форум.

За это время молодые активисты приняли участие в дискуссионных, образовательных и практико-ориентированных площадках, интеллектуальных играх и бизнес – тренингах. Темы для обсуждения были подняты различные: права коренных малочисленных народов Севера, взаимодействие с компанией «Норникель», развитие Арктики, предпринимательство и бизнес, этнокультурный туризм и продвижение территории. Участники форума поделились друг с другом опытом работы в различных направлениях, к примеру, гость из Якутии рассказал о разработке мобильного приложения, переводчика с русского на эвенкийский язык, работающего на основе искусственного интеллекта.

Кроме этого, состоялось пленарного заседания при участии представителей власти Таймыра и других северных территорий, а также делегаты поучаствовали в праздничных мероприятиях к Международному Дню коренных народов мира, экскурсиях и квестах.

Торжественное закрытие, подведение итогов и награждение участников состоялось вчера — 8 августа 2021 года. Отметим, организатором форума является МОО ТДНМР «Ассоциация коренных малочисленных народов Таймыра Красноярского края», главным партнёром – компания «Норникель».

фото Дм.Белова и с портала Администрации ТДНМР

В тексте использован материал портала Администрации Таймырского Долгпно-Ненецкого муниципального района

 

Добавить комментарий

Translate » Перевод