Компания «Норникель», осознавая масштабы экологической катастрофы, которая произошла на ее предприятии в конце мая 2020 года, приняла комплекс мер по восстановлению флоры и фауны региона

Международное сообщество экологов, правительство Красноярского края отмечают высокую эффективность мер, принимаемых руководством компании, сообщает портал «Большие деньги«.

28 июля международная группа экологов прибыла на Таймыр для аудита экологических нововведений Норильского Никеля. Команда исследователей прибывших для оценки хода работ по устранению последствий аварии на ТЭЦ 3 и разлива дизельного топлива в мае 2020 года высоко оценила подход компании к проблемам экологии. В рамках рабочей группы были проведен ряд круглых столов, в том числе на базе Общественной палаты.

На заседании Общественной палаты Норильска, где обсуждалась экологическая ситуация в Красноярском крае и недавно принятая комплексная стратегия ГМК «Норильский никель», сенатор от Республики Коми Елена Шумилова одобрила ответственное отношение компании к развитию регионов присутствия.

— Здесь не приходится приходить и требовать от компании ответственного отношения на территории, — сказала Елена Шумилова. — Всё работает и всё делается. Это удивительный опыт, когда они идут сознательно на огромные траты, когда озвучиваются суммы в миллиардах на капитальные ремонты, социальные программы, поддержка коренных малочисленных народов севера, вложения в экологию и очистку воды.

Сенатор высоко оценила инициативы «Норникеля» по реализации инфраструктурных проектов и готовность сотрудничать с заинтересованными сторонами. По ее словам, это может послужить созданию эффективной практики для тиражирования в других регионах России.

Добавить комментарий

Translate » Перевод