Как я уже рассказывал, из-за введения преимущественного получения коренными народами квот на рыболовство на Ямале несут убытки рыбопромысловые предприятия, в том числе те, где основное количество работников — из числа КМНС

В Аксарке на МП «Аксарковское рыбопромысловое предприятие» состоялась встреча промышленников и представителей региональных властей.

Директор предприятия Алексей Лукьяшко, в качестве иллюстрации происходящего, сообщил, что его предприятие уже понесло убытки свыше 7 миллионов.

Глава государственно-правового департамента ЯНАО Дмитрий Погорелый проблему признал и пообещал, что в соответствующий окружной закон будут внесены поправки. По его словам над этим сейчас работают совместно два профильных ведомства. Юристы предлагают ввести два вида квот: отдельно для коренных жителей Ямала и для промысловых предприятий.

«Внесем инициативу в Заксобрание Ямала, а дальше будем отстаивать на уровне федерации. При этом интересы коренных народов и промышленников должны быть сохранены и сбалансированы», — пояснил Погорелый.

в тексте использованы данные портала Муксун.fm

 

Добавить комментарий

Translate » Перевод