В 89-й раз в Ненецком Автономном округе празднуют профессиональный праздник оленеводов, чумработниц, ветеринаров и зоотехников, а также всех, кто причастен к крупностадному оленеводству. В общей сложности я отправил 17 поздравлений знакомым в НАО

Торжества по традиции продлятся до самого кануна Дня коренных народов — до 7 августа. В тундру с подарками и призами уже летят вертолеты. В этом году планируется совершить 14 рабочих вылетов в сельхозпроизводственные кооперативы «Рассвет Севера», «Путь Ильича», «Нарьяна ты», «Харп», «Индига», «Ижемский оленевод и Ко», «Ненецкая община «Канин», коопхоз «ЕРВ», «Восход», «Заполярье», семейно-родовую общину «Ямб то» и общины Малоземельской тундры (посёлок Нельмин Нос), АО «НАК» и КФХ на острове Колгуев. Но не подарки — главное.

К Дню Оленя, подводятся итоги работы бригад, общин и хозяйств, определяются лучшие по профессии. Сегодня в округе трудятся 12 сельскохозяйственных производственных кооперативов, одно акционерное общество, 4 крестьянских хозяйства и 11 семейных (родовых) общин коренных малочисленных народов Севера. Всего в округе насчитывается 195 тысяч голов оленей. А объем произведенной за первое полугодие оленины составил 700 тысяч тонн.

По итогам прошедшего сезона, как сообщает Тимофей Жуков из окружной газеты «Наръяна Вындер» самых высоких производственных показателей среди оленеводческих хозяйств достиг СПК «Рассвет Севера». Второе место у СПК «Путь Ильича», третье – у СПК «Харп».

В отраслевом соревновании среди оленеводческих бригад первое и второе места заняли бригады СПК «Путь Ильича». Лучшей стала бригада №6 Ивана Лагейского, второе место у бригады №5 Николая Валея.

Третье место – у бригады №3 Николая Канева из Сизябского отделения СПК колхоз «Ижемский оленевод и Ко».

В этом сезоне премия за первое место для оленеводческих хозяйств составляет 150 тыс. руб­лей, для бригад – 70 тыс. рублей

Позволил себе поставить фото прекрасного фотографа Марины Измайловой с позапрошлогоднего Дня Оленя.

 

Добавить комментарий

Translate » Перевод