До конца следующего года планируется проложить 4000 км магистральных ВОЛС на территории четырех арктических районов Якутии: Момского, Верхнеколымского, Среднеколымского и Нижнеколымского. До 2023 года НПО „Импульс“ планирует протянуть линии связи еще в семи районах Якутии», — рассказал советник генерального директора компании Георгий Тирон

Республика Саха (Якутия) является одним из лидеров среди регионов Арктической Зоны РФ по прокладке оптиковолоконных линий. В ближайшие годы практически 70 процентов населения городов и крупных поселков будут иметь доступ к каналам связи Интернет, но значительная часть коренных малочисленных народов проживают вне крупных поселков.

Глава Якутии Айсен Николаев в декабрьской статье на Инвестиционном портале Арктической зоны России рассказал: «Что касается Арктики, то она пока еще на периферии и цифрового развития. Хотя как раз для нее с ее расстояниями цифровое развитие было бы абсолютно необходимым. В первую очередь для дистанционного образования, для телемедицины, для банковских, государственных и муниципальных услуг, для цифровизации всех отраслей. Это очень важно, очень нужно при отсутствии круглогодичного постоянного транспортного сообщения, при огромных расстояниях между населенными пунктами (для многих это удивительно, но в одном районе республики расстояние между населенными пунктами может достигать без малого 1000 километров)»

Отличный проект, благодаря которому большинство населения российской Арктики получит интернет в дом — оптиковолоконный кабель вдоль Севморпути — тоже не окажет существенного влияния на подключение солидной части тундровых и таежных аборигенов. Их будущее — спутниковые каналы связи.

«Арктика сегодня очень качественно накрыта российской спутниковой связью, но проблема подключения кочевого населения, и людей, проживающих в факториях и поселках с населением менее пятисот человек — в отсутствии наземной инфраструктуры, — рассказал исполнительный директор Фонда поддержки экспедиционной деятельности «Арктика» Сергей Гриднев, — В каждом муниципалитете должны работать компании, которые заняты поставками и ремонтом оборудования, консультированием абонентов, мониторингом качества связи. Наш фонд поставил себе задачу решить этот непростой вопрос.»

9 августа в День коренных народов фонд «Арктика» проведет первый сеанс связи с кочевой оленеводческой бригадой, которая подключена к Интернет с помощью мобильного комплекта спутниковой связи.

«Подобные комплекты испытаны в экспедициях фонда «Арктика». Они достаточно надежны при использовании на маршрутах кочевья и должны хорошо зарекомендовать себя при использовании в факториях, рыболовецких бригадах и небольших стойбищах, — рассказал Сергей Гриднев, —  Кроме того ремонтопригодность и заменяемость блоков позволяют говорить о том, что в каждом муниципальном районе или улусе возможно создать запас запчастей и обучить обслуживанию персонал местных мастерских или магазинов. Это позволит создать наземную инфраструктуру для массового подключения кочевников и населения небольших поселков в Арктической зоне РФ.»

Для справки: Фонд поддержки экспедиционной деятельности «Арктика» более сорока лет занимается организацией испытаний вездеходной техники, средств связи и навигации в высоких широтах.

Добавить комментарий

Translate » Перевод