Национальный Эвено-Бытантайский улус, в котором эвенов живет больше, чем людей всех остальных национальностей вместе взятых, является важным центром сохранения культуры этого народа. Особенно много для сохранения эвенской культуры делается в школах

Но одна из крупнейших — школа в селе Кустур, как уже сообщалось в новостях портала kmns.ru, сгорела в пожаре в январе этого года.

«Перед нами стоит задача по восстановлению школы в поселке Кустур. На сегодняшний день разрабатывается положение, и в ближайшее время будет проведен конкурс на разработку проектно-сметной документации. Конкурс состоится примерно в начале августа, и уже предусмотрены средства в инвестиционной программе республики на разработку проектно-сметной документации, затем будет ставиться вопрос о выделении средств на строительство этой школы», — сказал сегодня замминистра Якутии по делам коренных народов Михаил Погодаев.

Хорошо, что власти Якутии и Красноярского края заботятся о строительстве новых школ, взамен сгоревших в таймырской Волочанке и якутском Кустуре, и я буду информировать читателей, как продвигаются работы.

Дм.Белов

 

Добавить комментарий

Translate » Перевод