«Вот и сходила за морошкой» , — думала, наверное, героиня этой истории, сидя в машине и не зная придет ли помощь

На всем Севере начался сезон морошки, а в Югорской тайге он начался даже пораньше — юг же. Вот и жители Ханты-Мансийского района активно заготавливают ягоду.

Неподалеку от Северо-Селияровского месторождения сотрудники Природнадзора обнаружили на лесной дороге забуксовавший в песке автомобиль Daewoo Matiz, а в нем женщину с большими емкостями собранной морошки.

Выяснилось, что дама из расположенного неподалеку поселка вовсе не заблудилась. Она прекрасно знала дорогу до ближайшего жилья. Но решила не ходить одна по лесу, так как увидела свежие следы медведя неподалеку от машины.

Журналисты могут сколько угодно шутить по поводу испуганной женщины, но я думаю, решение было правильным. В тайге сейчас тепло и ночью она бы не замерзла, ну а медведь, даже если бы явился, вряд ли стал бы вскрывать пахнущую бензином жестянку ради вкусной дамы внутри. А вот бредущая по лесу, она запросто могла стать ужином косолапого.

Нашли её, кстати, услышав сигнал автомобильного гудка, который она подавала время от времени. Машину вытащили и проводили до хорошей дороги. Затем собирательница, вместе с грузом ягод самостоятельно продолжила путь. Таковы таёжные будни.

текст Дм.Белов, фото Природнадзор Югры

Добавить комментарий

Translate » Перевод