С первого дня сентября перестанет существовать удивительная ситуация, при которой любого ненца, живущего на берегах Карской губы можно назвать браконьером

Измененные правила рыболовства для Северного рыбохозяйственного бассейна на шесть лет вступят в силу и принесут коренным народам НАО значительное облегчение.

– Одно из самых важных предложений НАО, поддержанных на федеральном уровне, – включение Карской губы в состав Северного рыбохозяйственного бассейна. Это решит проблему, которая долгое время была общей для рыбаков восточной части округа. Жители Усть-Кары и Амдермы не могли законно заниматься любительским и традиционным рыболовством, – рассказал газете «Наръяна Вындер» председатель комиссии окружного парламента по делам КМНС  Матвей Чупров. – Кроме того, жители, зарегистрированные в сельских поселениях, расположенных на Печоре, смогут ловить рыбу ставными сетями в любом месте на реке без привязки к населённому пункту. При этом длина сетей должна быть не более 50 метров, высота не более 3 метров. Правило действует с 1 декабря до разрушения ледового покрова реки.

Люди зарегистрированные в населенных пунктах вблизи рек, согласно новых правил, смогут пользоваться такими же ставными сетями в период от ледостава до 30 июня. Правда не на всех реках — запрещена рыбная ловля на реках Несь, Чижа, Шойна, Ручьи, Волонга с притоками Травянка и Кумушка, Великая, Чёрная (впадающая в Чешскую губу Баренцева моря с притоком Малая Чёрная), Васькина, Индига с притоком Белая.

Есть хорошая новость и для ненцев-оленеводов. Им разрешено ловить рыбу для личных нужд в  водных объектах рыбохозяйственного значения, расположенных на маршрутах кочевий, временных стоянках и промежуточных базах в местах традиционного проживания и традиционной хозяйственной деятельности и на особо охраняемых территориях.

Отличные новости и отличная работа депутатов, которые настояли на изменениях.

Текст Дм.Белов,

Иллюстрация: twitter.com/MoyaPlaneta

 

Добавить комментарий

Translate » Перевод