В Петербург слетаются лидеры коренных народов, те кто вызвались день ото дня улучшать жизнь своих соплеменников

И семинар-совещание «Об организации деятельности советов представителей коренных малочисленных народов Российской Федерации при органах власти субъектов Российской Федерации» оказался тем местом во времени и пространстве, куда вожди КМНС реально захотели прибыть. Вопрос-то действительно важный.

Чтобы быть услышанными губернаторами и чиновниками коренным народам в каждом регионе рекомендовано создать советы представителей КМН. Специалисты Федерального агентства по делам национальностей подготовили большую семинарскую программу по продвижению этой политмеханики и демонстрации опыта работы советов, который уже созданы.

Еще не все регионы проживания коренных малочисленных народов создали советы представителей, хотя федеральное законодательство прямо и недвусмысленно об этом говорит. И советы представителей могут и должны стать площадками для решения многих вопросов, которые сегодня выползают на федеральный и даже международный уровень, хотя могли быть решены на уровне региона, — рассказал мне по телефону вице-президент  Ассоциации коренных малочисленных народов Сергей Сизоненко, которого в Санкт-Петербург не отпустила работа, но он с интересом ждет результатов форума.

Советы представителей могут поправить ситуацию во многих сферах жизни коренных народов, но их эффективность явно будет зависеть от их состава.

Есть красивое слово «практикоориентированные» . Практикоориентированными Советами представителей КМНС, возможно, станут советы состоящие из людей, знающих дело, о котором говорят — оленеводов, рыбаков…

Было бы неплохо, чтобы в советах состояли те, кто живет за счет традиционной деятельности — руководители КФХ и общин достоверно занятых охотой, рыболовством или дикоросами.

Хороший пример показала организация «КМНСоюз», когда провела практикориентированный семинар в Дудинке. На семинаре постарались обсудить только вопросы касающиеся, напрямую традиционных промыслов и это было полезно — например гостья из НАО подсказала местной мастерице-предпринимательнице давно утраченный на Таймыре ненецкий способ выделки шкур. Возможно это изменит весь оленно-скорняжный бизнес на полуострове.

Вероятно, всей сфере защиты прав КМНС пришло время стать более практикоориентированной и больше заниматься решением вопросов в регионах. Основой для этих благих перемен могли бы стать создаваемые или работающие советы представителей.

Сейчас в регионах и Москве регистрируются много новых объединений коренных народов. У каждого свои лидеры, но не у каждого своя практикоориентированная миссия. Очень многие состоят в комитетах при ООН и ЮНЕСКО, но очень немногие ориентированы на помощь конкретным общинам.

В Петербург слетаются лидеры коренных народов, те кто вызвались, день ото дня улучшать жизнь своих соплеменников. Станет каждый из них практикоориентированным, или они постепенно превратятся в стаю нарядных перелетных птиц, которая, вслед за солнцем перелетает с одного семинара на другой?

С уважением к практикоориентированным лидерам КМНС, летящим сейчас в Санкт-Петербург Дм.Белов.

Добавить комментарий

Translate » Перевод