Депутат Государственной Ильдар Гильмутдинов, который еще недавно успешно возглавлял парламентский комитет по делам национальностей, а ныне является заместителем его председателя сделал заявление, удивившее многих

Уже много лет в российских паспортах нет графы «национальность». Этот факт не очень устраивает представителей коренных малочисленных народов, так как они имеют ряд преференций от государства, привязанных именно к их национальности. Но всегда считалось, что этим народам (общая численность менее 300 000 человек) государство сможет обеспечить все конституционные гарантии не внося в паспорт никаких дополнительных отметок.

По инициативе руководства Ассоциации коренных малочисленных народов начался процесс создания «реестра КМНС» и этот процесс сегодня набирает обороты. Ильдар Ирекович Гильмутдинов, при разработке документов о «реестре» был руководителем профильного комитета Государственной Думы, но сегодня в эфире радиостанции «Говорит Москва» он заявил, что, все-таки, по его мнению, и графа «национальность» может вернуться в паспорта россиян.

Из уст политика такого масштаба заявление о возвращении графы в паспорт — более чем серьезный повод задуматься о неких процессах в области законодательства о коренных народах.

И, кстати, если графа появится, то уже не в бумажных паспортах. Напомню — с 1 декабря в России должен стартовать процесс замены бумажных паспортов на более универсальный пластиковый паспорт. По крайней мере, так заявляют в МВД РФ.

Дм.Белов

фото из открытых источников))

Наиболее вдумчивые мои читатели могут послушать новость на сайте радио «Говорит Москва»

 

 

Добавить комментарий

Translate » Перевод