Оттава, 29 июня. В Канаде участились обнаружения массовых захоронений индейцев, что сопровождается поджогами католических церквей. Власти пытаются решить ситуацию, но недовольство растет

В западной части Канады за последнее время в католических церквях возникло несколько пожаров. Два здания были подожжены 21 июня в Пентиктоне, Британская Колумбия. В субботу, 27 июня, сгорели еще два сооружения. Региональный представитель Королевской полиции Канады сержант Джейсон Байда не стал выяснять причины инцидентов. 

Однако найти связь нетрудно. С 1890 по 1969 года в городе Камлупс действовала школа-интернат, в которой учились коренные американцы. Останки 215 учеников были обнаружены в конце мая рядом с учебным заведением.

«В 1920-х годах детей коренных народов в возрасте от четырех до 15 лет забирали из их семей. Им было запрещено видеться с родными, использовать свои языки, культуру и традиции. Дети, которые учились в этой школе, находились в полной изоляции и подверглись сегрегации», — написано на мемориальной доске, сообщает портал «ФАН».

Между тем, современная канадская администрация, очевидно, считает себя одним из амбассадоров поддержки коренных народов. По крайней мере, реальный канадский посол в России с какой-то целью встречается с лицами из числа КМНС российского Севера. В официальных СМИ эта тема освещается слабо, но вот в соцсетях на неё не откликнулся только ленивый.

Например, вот что пишет этноблогер Финка-Снежинка

Угадай, что происходит на этом фото?

Читала записки саамского активиста Данилова и наткнулась среди его френдов на удивительное фото и еще более удивительную подпись. «Мы на встрече с послом Канады»

Я себе не так встречу с послом представляла. На фото вижу парней и девочек в чукотской национальной одежде – половина русские – видимо какой-то из московских этно- коллективов, их сейчас много по столичным клубам бомбит – чукчи, индейцы, африканцы – этника в моде. Вижу знакомые лица – долганин Щукин, удэге Суляндзига и Данилов, куда без него. И вижу женщину в маске с прической как у посла Канады Элисон Леклер. Но обстановка… не посольская — какая-то база отдыха или профилакторий завода средней руки. Зал, который явно используется для поминок и сельских свадеб. Что это за мероприятие может быть?

И комплект людей на фото очень странный — видный дипломат из страны Британского содружества, три правозащитника и группа ряженых танцоров. Танцоров я вычислила быстро – это, и правда, ряженые — танцоры-аниматоры из этнопарка «Кочевник». Я погуглила и даже нашла их расценки – вместе с залом 12 000 за три часа плюс еда и выпивка.

У меня два варианта: либо посол решила посмотреть на российскую сельскую свадьбу, либо это попытка изобразить занедорого съезд коренных народов, на котором ряженые аниматоры изображали актив из регионов, а трое правозащитников просят покровительства Канады или её Величества Елизаветы II. Не удивлюсь, если на фото есть и переодетый агент 007. 

От smirnova

Добавить комментарий

Translate » Перевод