Один из положительных примеров взаимодействия коренных народов и корпорации, работающей с ними на одной территории — «План содействия развитию КМНС», который реализуется на Сахалине совместно компанией «Сахалин-Энерджи» и региональным советом уполномоченных представителей КМНС

Если быть точным, «План содействия развитию КМНС» — это не один план, а уже три последовательно реализованных плана и с сегодняшнего дня сахалинцы приступили к реализации четвертого.

«В сегодняшних условиях план — это действительно содействие развитию коренных этносов Сахалина, в рамках которого его партнеры последовательно, достойно и уважительно реализуют перспективную программу помощи. Это то, что мы с вами уже почувствовали, увидели и пережили. Надеюсь, наши потомки будут также достигать больших успехов при поддержке плана», — сказал старейшина Сахалина классик нивхской литературы Владимир Санги.

Выбранный в 2005 году формат «Плана содействия» на срок в пять лет позволяет корректировать цели, задачи и основные позиции плана с учетом реалий сегодняшнего дня. К работе над следующим планом не приступают, пока большинство участников совета представителей не посчитают предыдущий план выполненным.

Руководствуясь принципами международных установлений по правам коренных народов «Сахалин-Энерджи» создал 15 лет назад специальный представительный орган — Региональный совет уполномоченных представителей КМНС. Работа этого Совета и регулярно проводящихся конференций, обеспечивает легитимность «Плана содействия» и сформулированный в Декларации ООН о правах коренных народов принцип свободного, предварительного и осознанного согласия.

28 июня очередная такая конференция прошла на Сахалине. большинство делегатов дали согласие на реализацию «Четвертый План содействия».

«Легитимность принятия сегодняшнего решения и накопленный опыт за годы реализации 15-летней практики плана содействия — основное условие для дальнейшего устойчивого развития коренных народов Сахалина, и с каждым новым планом оно будет только возрастать, — подчеркнул советник руководителя Федерального агентства по делам национальностей России Сергей Тимошков в интервью корреспонденту портала «Sahalin.info«. — Выстраивание эффективных и прозрачных процедур, в том числе для проведения консультаций, на всех этапах плана — его главное преимущество. Это обеспечивает для представителей этносов возможность выступать основным участником в определении приоритетов финансирования для собственного развития. Для формирования подобных конструктивных отношений между государством, бизнесом и общественностью необходимо содействовать продвижению аналогичных практик во всех регионах России, где проживают коренные народы. В связи с этим мы с большим интересом принимали участие в составе рабочей группы по формированию плана содействия, внимательно изучая все особенности и нюансы его реализации изнутри».

Но гладко на бумаге… В преддверие конференции в социальных сетях коренных народов в России и за рубежом появилось письмо возмущенных представителей коренных народов Сахалина. В письме руководителю «Сахалин-Энерджи» сообщалось, что при реализации «Плана содействия» компания взаимодействует с «неправильными» представителями коренных народов.

В письме сообщается, что на Сахалине давно создан и действует СУП (Совет уполномоченных представителей при Правительстве региона) и СУП, по мнению авторов письма должен заменить собой РСУП (описанный выше Региональный совет представителей при «Сахалин-Энерджи», созданный специально для реализации плана). Вот что написал по этому поводу дальневосточный этноблогер «Чукча-писатель»

Как на Сахалине СУП захотел занять место РСУПа

Если где-то делят деньги, то всегда находится много желающих поделить их поровну. Причем, у каждого есть юридическое объяснение, почему именно он имеет право делить ровнее.

На Сахалине развернулась интрига вокруг четвертого «Плана содействия развитию коренных малочисленных народов Севера Сахалинской области».

Компания «Сахалин-Энерджи», уже много лет сотрудничает с коренными народами на своих территориях в соответствии с международными стандартами. Совместно с региональным советом уполномоченных представителей КМНС (далее РСУП КМНС), созданном специально для разработки и реализации плана принимается комплекс работ и мероприятий, который финансирует компания. Когда все мероприятия одного Плана выполнены, РСУП и представители компании начинают другой. И вот 26 июня началась работа уже по четвертому Плану содействия.

Но нужно сказать, что в регионе работает еще один Совет уполномоченных (СУП КМНС). Этот СУП создан для решения вопросов при региональном правительстве. И вот СУП решил, что он должен заменить собой РСУП (там же деньги Плана содействия делятся) и написал открытое письмо на имя руководства компании «Сахалин-Энерджи», мол мы в СУПе более юридически подкованные коренные чем РСУПовские, мы зарегистрировались более правильно, поэтому гоните в шею свой РСУП, так как он хоть и создан съездом, но не имеет отдельно еще и регистрации в МинЮсте.

Что теперь будет делать «Сахалин-Энерджи»? Наверно и РСУП оставит и СУП будет финансировать. Монетизация национальности ведется полным ходом, и как бы предприятия ни старались работать по евростандартам, всё равно их с одинаковой силой разводят на бабло многочисленные вожди коренных народов.

Жестко и не слишком уважительно, но близко к сути вопроса.

Сахалинские мастера изготовили когда-то очень символичный тотем для «Плана содействия». В нижней части, похоже, два поросенка делят добычу.

План содействия принят, хоть и не без бумажных баталий. «Сахалин-Энерджи», как всегда на высоте и стремится удерживать заданные 15 лет назад высокие стандарты. Легитимность конференции обеспечили, в том числе, присутствующие на ней представители ФАДН, Ассоциации КМНСС и ДВ РФ, эксперты.

«Пятнадцать лет мы с вами вместе реализуем план содействия, и каждая новая программа вбирает в себя самое лучшее из предыдущих, — обратилась к участникам конференции начальник департамента корпоративных отношений «Сахалин Энерджи» Наталья Гончар. — Тестируя на себе новые стандарты не только для российского, но и для международного бизнеса, мы остаемся пионерами, а главное — единомышленниками, заинтересованными как в устойчивом развитии, так и в сохранении уникальной культуры и традиций коренных этносов Сахалина. И все эти годы коренное сообщество показывает высокий уровень ответственности к каждому своему решению».

Дм. Белов, фото «Sahalin.info»

От smirnova

Добавить комментарий

Translate » Перевод