Участниками встречи стали победители различных всероссийских интеллектуальных, патриотических и творческих конкурсов, а также руководители молодежных и волонтерских движений, студенты нефтегазовых университетов, молодые специалисты из сферы ТЭК. Помимо ямальской молодежи, слушателями лекции стали ребята из Югры, Москвы, Санкт-Петербурга, Севастополя

Урок посвятили теме освоения Арктики и провели на необычной локации — вертолетной площадке ледокола «Андрей Вилькицкий», который обеспечивает бесперебойную отгрузку нефти Новопортовского месторождения через терминал «Ворота Арктики» сообщает Znak.com. Ледоколы-близнецы «Александр Санников» и «Андрей Вилькицкий» — основа арктического флота «Газпром нефти» и одни из самых современных судов такого класса в России.

«Мы долго думали, какую выбрать локацию. На Ямале много интересных мест, где живут коренные народы Севера, где разрабатываются новые месторождения. Но с нашим хорошим партнером — компанией „Газпром нефть“ — решили, что надо провести встречу на ледоколе. Такая площадка запомнится на всю жизнь», — рассказал губернатор Ямала Дмитрий Артюхов.

Он сделал небольшой экскурс в историю открытия первых месторождений углеводородов, а также рассказал, какие сейчас внедряют технологии для добычи полезных ископаемых за Полярным кругом. Тему уникальных решений в нефтедобыче продолжил директор по науке «Газпром нефти» Марс Хасанов. В своем выступлении он пояснил, зачем компаниям ТЭК нужна цифровизация производственных процессов и какая роль будет отдана высоким технологиям в будущем.

«Мы с самого начала должны выбрать лучший вариант разработки месторождения. И если пока в центре процессов сбора, обработки и анализа информации находится человек, то в будущем наша задача создать систему, которая позволит человеку уйти от рутинного труда. Компания „Газпром нефть“ сейчас трудится над созданием такого проекта. Речь о сильном искусственном интеллекте, который будет способен решать большие производственные задачи и достигать максимальных результатов», — пояснил Марс Хасанов, директор по науке «Газпром нефти».

«Я как неоднократный участник научных конференций теперь четко понял, в каком направлении двигаться, какие вопросы надо проработать со старшими коллегами, чтобы максимально оптимизировать свою работу и приблизить к идеалу общее производство», — говорит Никита Серов, ведущий специалист «Газпромнефть—Ноябрьскнефтегаза».

Терминал «Ворота Арктики», расположенный в акватории Обской губы в районе села Мыс Каменный, предназначен для круглогодичной отгрузки новопортовской нефти в танкеры. На берегу Обской губы построена сопутствующая инфраструктура: подводный и сухопутный нефтепроводы длиной более 10,5 километра, резервуарный парк, насосные станции с системой защиты от гидроударов, которая гарантирует герметичность трубопровода.

Ледокол «Андрей Вилькицкий» способен работать при температуре до –50 градусов. Наряду с ледоколом «Александр Санников» он обеспечивает безопасный подход танкеров к арктическому терминалу и способен выполнять широкий перечень задач в тяжелых ледовых условиях: швартовные операции, буксировку, защиту «Ворот Арктики» от ударных воздействий льда.

Российское общество «Знание» проводит обучающие встречи в самых разных уголках страны: в Калининградской, Амурской, Ивановской и Белгородской областях, в Севастополе и Камчатском крае. Локации для проекта — ледокол «Андрей Вилькицкий», барк «Крузенштерн», космодром, долина гейзеров. В качестве лекторов выступают первые лица регионов и крупных компаний, а также ведущие деятели науки, культуры, искусства и спорта.

От smirnova

Добавить комментарий

Translate » Перевод