Бывший глава Фонда сохранения родных языков народов РФ Соболев и его заместитель Федоров подозреваются в хищениях

Как сообщает ТАСС со ссылкой на источник в правоохранительных органах, всего расследуется 25 эпизодов хищения.

Но, в целом, как уже известно постоянным читателям нашего портала, в результате непрофессиональных действий тогдашнего руководства фонда крупные суммы убытков понесли издатели и иллюстраторы, которые выполнили массу невостребованных работ, а дети в регионах до сих пор не увидели 44 учебника на 14 языках. Приводим полностью записку авторских коллективов, которая была опубликована в соцсетях еще летом 2020 года:

«В 2018 году 14 творческих коллективов, среди которых были известные ученые, педагоги и весь цвет культурных сообществ коренных народов при поддержке Благотворительного Шуховского Фонда начали подготовку рукописей и иллюстративного материала для современных электронных учебников на языках народов удэге, алеутов, вепсов, нанайцев, саамов, нивхов, тувинцев-тоджинцев, ульчи, тофаларов, шорцев, сойотов, алюторцев, кумандинцев и коряков. Эти рукописи должны были к началу 2020 года быть переданы в одно из федеральных издательств для дальнейшей работы.

Но в 2019 году начал свою работу Фонд сохранения и изучения родных языков. Его руководитель Владимир Соболев, выполняя намеченный план работ, начал искать готовые, на тот момент, учебные пособия на родных языках коренных народов. Так как в наличии и в завершающей стадии, в тот момент, были, в основном, учебники и литература для чтения в проекте Шуховского фонда (49 учебников, 5 словарей, сайт о героях ВОВ из числа коренных народов, 24 онлайн-курса и десять настольных игр), Соболев предложил Шуховскому фонду передать права на все проекты и все это срочно издать.

Директор Шуховского фонда Леонид Штерн посчитал предложение приемлемым, так как, в результате, в регионы поступили бы не электронные, а реальные учебники и словари. Он предложил Фонду сохранения языков произвести за свой счет верстку и дизайн учебников, чтобы издания приняли форму для дальнейшего полиграфического исполнения.

Но Соболев сообщил, что он ограничен в сроках и предложил закупить по конкурсу первые 44 электронных учебника и несколько онлайн-курсов в том виде, в котором они были, а параллельно заключить соглашения и оплатить дизайн этих 44 учебников подрядным дизайнерским организациям Шуховского фонда напрямую. Это позволяло Соболеву сразу получить от Шуховского фонда оригинал-макеты 44 электронных учебников вместе с правами на них. А прямые договоры с дизайнерскими компаниями позволяли ему получить готовые учебники на базе этих оригинал-макетов несколько месяцев спустя. При этом цены были предложены очень низкие — только минимальная оплата (от 30 000 рублей авторам и от 40 000 рублей дизайнерам. Так же минимальными были оплаты работ редакторских групп и рецензентов.

Остальные учебники, словари, книги и настольные игры было предложено срочно подготовить силами творческих коллективов и выставить в готовом виде на конкурсы, которые Соболев объявит весной. Также Соболеву понравился проект сайта к 75-летию Победы «Страна героев», который Шуховский фонд готовил совместно с организациями коренных народов. Соболев предложил поддержку данному сайту. 

В результате, в декабре 2019 и январе 2020 года Фонд сохранения и изучения языков получил оригинал макеты 44 электронных изданий и на их базе 44 оригинал-макета готовых к экспертизе богато иллюстрированных учебника. А также он получил за крайне небольшую сумму несколько онлайн-курсов разного качества.

Но уже в марте 2020 года условия работы Соболев поменял в одностороннем порядке. Пользуясь доверием Шуховского фонда, он завладел подготовленными текстами сайта «Страна героев» без оплаты и без договора. Затем нанял специалистов, которые создали на базе этих присвоенных текстов и иллюстраций другой сайт, посвященный участию коренных народов в Великой Отечественной Войне. Таким образом, та часть авторов и редакторов, работа которой должна была быть оплаченной — остались без оплаты, оплата компании, создававшей сайт «Страна героев» также не была произведена полностью, раз сайт оказался без обещанного финансирования. 

Заявленные Соболевым на весну 2020 года конкурсы, также не состоялись без объяснения причин. Работы, которые были проведены по подготовке изданий, сайта и игр по этим конкурсам обошлись Шуховскому фонду более чем в полтора миллиона рублей, а непринятых и неоконченных работ произведено на сумму свыше трех миллионов. Это неоплаченные работы иллюстраторов, дизайнеров и редакторов. Не измеряющийся деньгами ущерб деловой репутации понесли редакторы, которые пригласили к сотрудничеству авторов, методистов и иллюстраторов, но затем вынуждены были остановить работы. А главное — дети, которые могли уже полтора года учиться по 44 учебным пособиям так их и не получили. с марта 2020 года Соболев отказывается комментировать ситуацию с 44 учебниками, «зависшими» на полках возглавляемого им фонда. Теперь он говорит, что не обещал «печать» учебников. Его задачей было «лишь их приобрести…»

Бывший исполнительный директор Фонда сохранения и изучения родных языков народов РФ Соболев и его заместитель Федоров подозреваются в хищении более 15,3 млн рублей. Как сообщил ТАСС источник в правоохранительных органах, всего расследуется 25 эпизодов хищения.

«Следствие считает, что исполнительный директор фонда Соболев и его заместитель Федоров заключили фиктивные договоры на допечатную подготовку учебников по долганскому, вепсскому и алеутскому языкам для первого и третьего класса и похитили бюджетные средства, ранее полученные от Минпросвещения РФ. Сейчас в уголовных делах о мошенничестве насчитывается 25 эпизодов, общий ущерб превышает 15,3 млн рублей», — сказал собеседник агентства, добавив, что оба фигуранта находятся под подпиской о невыезде.

Источник уточнил, что деньги по фиктивным («дублирующим») договорам перечислялись на счет подконтрольного фигурантам ИП. При этом услуги по созданию оригинал-макетов учебников были ранее оказаны другими контрагентами фонда, деньги уже были выплачены, а права на использование рукописей и оригинал-макетов были приобретены у Международного Шуховского фонда, занимающегося вопросами поддержки, сохранения и развития национального и культурного наследия. С заявлениями о хищениях в полицию обращались представители Минпросвещения РФ.

Официальными комментариями полиции и Минпросвещения ТАСС пока не располагает.

Стоит, пожалуй добавить к вышеописанному еще несколько слов. Такие руководители, как Соболев, крайне далекие от вопросов, которыми назначены ведать, не единичное явление. Виноват Владимир Соболев в инкриминируемых ему действиях, или нет, сейчас неважно, для большого коллектива людей, вкладывающих свою душу, талант, время в сохранение языков и культуры коренных народов. Соболев в одиночку смог остановить проект «Языки третьего тысячелетия», касающийся культуры 14 коренных малочисленных народов. В рамках данного проекта уже должны были переданы педагогам в сентябре прошлого года 49 электронных учебников, 5 книг для чтения, 5 словарей, 20 онлайн-курсов, 20 настольных игр. Дискредитирован проект, организаторы вынуждены заново собирать его по кусочкам.

Более года авторы и организаторы проекта не могли выяснить у Соболева, какова судьба созданных ими учебников и литературы для чтения на языках коренных малочисленных народов. Это было самой таинственной тайной в сфере сохранения языков коренных народов.

 Дм. Белов, фото автора

От smirnova

Добавить комментарий

Translate » Перевод