фото patriot-rus.ru

Через два месяца — выборы нового состава заксобрания Красноярского края. И на заседаниях нынешней сессии депутаты начинают понемногу подводить итоги своей деятельности

— После «обнуления» лимитов на вылов сиговых пород рыб каждое хозяйство потеряло до 40 % доходов, — сказал заместитель председателя профильного комитета Валерий Вэнго, сообщает краевая государственная газета «Наш Красноярский край».

Очень жаль, что работавшие в уходящем созыве краевые депутаты не смогли решить на своем уровне эту и другие проблемы. И многие из них вновь пойдут на выборы.

На сессии Законодательного собрания одним из самых обсуждаемых стал доклад уполномоченного по правам КМН Семена Пальчина «О проблемах реализации конституционных прав и свобод коренных малочисленных народов на территории Красноярского края в 2020 году».

Всего в адрес омбудсмена за год поступили 76 обращений, в том числе 6 коллективных, по 13 из них оказана помощь, по 10 нарушенные права восстановлены.

Численность коренных народов в местах традиционного проживания составляет 16 709 человек, и уровень качества жизни у многих из них невысокий.

Особую тревогу у омбудсмена вызывает позиция регионального министерства здравоохранения, заявляющего о нецелесообразности размещать врачебные амбулатории в населенных пунктах численностью менее тысячи человек. При этом, например, на Таймыре всего три населенных пункта, в которых больше тысячи проживающих (Дудинка, Носок и Тухард), столько же в Эвенкии, а в Туруханском районе их четыре.

В постановлении, принятом Законодательным собранием по докладу уполномоченного по правам КМН, правительству края предлагается рассмотреть вопрос о реорганизации профильного агентства, вплоть до создания министерства по делам Севера.

От smirnova

Добавить комментарий

Translate » Перевод