Завершается экспедиция, организованная на Таймыре «Агентством развития Норильска»

В области интересов экспедиции – изучение современного состояния традиционной хозяйственной деятельности, культурных и экономических реалий коренных малочисленных народов Севера Таймыра – нганасан, долган, эвенков, энцев и ненцев.

Как уже сообщал корреспондент kmns.ru, перед отправлением в экспедицию, участники и организаторы провели встречу в редакции портала «Северный город».

Напутствуя участников сложной экспедиции, руководитель Фонда «Арктика» почетный полярник Владимир Чуков сказал: «Вам предстоит очень важная работа, которая будет иметь продолжение в дальнейших исследовательских экспедициях, которые мы проведем по всей Арктике. Приятно, что в составе вашей научной группы есть и молодые ученые и такие специалисты как заместитель директора Кунсткамеры Владимир Николаевич Давыдов. Хочу сказать слова благодарности тем, кто сделал реальностью мечту исследователей об этой экспедиции – Агентству Развития Норильска и компании «Норильский никель», а также Агентству по туризму Красноярского края и Объединенной дирекции заповедников Таймыра.»

Экспедиция стартовала из Хатанги в течение недели движется по маршруту Жданиха — Сындасско — Попигай — Кресты — Новая — Хета — Катырык — Волочанка — Усть-Авам. Ученые ведут работы по сбору информации о быте и культуре коренных малочисленных народов.

Часть материалов, собранных учеными войдет в их личные проекты в рамках межакадемической базы данных «ЭТНОГИС».

От smirnova

Добавить комментарий

Translate » Перевод