23 июня на Таймыре начат сбор масштабного цифрового материала для запланированного социологического и социально-антропологического исследования, которое в регионах Севера будут проводить Центр Арктических и Сибирских исследований СИ РАН – филиала ФНИСЦ РАН при участии Фонда поддержки экспедиционной деятельности «Арктика». Об этом говорилось во время встречи Главы района Евгения Вершинина с Почетным полярником, президентом Фонда «Арктика» Владимиром Чуковым

Сейчас на Таймыре начат сбор цифрового материала, в планах экспедиция Центра Арктических и Сибирских исследований в поселки. Исследование, которое начнется на Таймыре и будет проводиться во всех арктических регионах РФ, включает в себя, среди прочего, комплексное исследование медиасообществ коренных народов, мотивации к сохранению традиционной хозяйственной деятельности, феномена «чумработница» в контексте крупностадного оленеводства и другие вопросы, которые стоят перед современной социологией и антропологией в сфере коренных малочисленных народов.

По предложению главы района, к предстоящим экспедициям и исследованиям обязательно будет привлекаться молодежь из поселков Таймыра.

Это, по мнению руководителя района Евгения Вершинина, поможет молодым людям поднять уровень благосостояния, а возможно — определиться с делом жизни, больше узнать о Таймыре, приобрести новые навыки и умения.

От smirnova

Добавить комментарий

Translate » Перевод