Место захоронения бойцов 31-й отдельной лыжной бригады, сформированной из жителей советской Арктики в местах боев на Кольском полуострове благоустроили представители саамских и ненецких организаций

фото. Пресс-служба правительства региона

По инициативе Самь Саббар, члены семейно-родовых и соседских общин саамов, а также представители Ассоциации ненецкого народа «Ясавэй», специально прибывшие из НАО, очистили от листьев площадку и мемориальные сооружения, а также высадили цветы.

«Я считаю, что данные мероприятия должны стать межрегиональными, а может даже и всероссийскими. Эту землю защищал мой дед, и очень важно передать историю правнукам. Это главный этап воспитания патриотичности. Надеемся в дальнейшем приезжать вместе с нашей молодёжью» – рассказала участник акции Анна Канюкова из Ненецкого автономного округа, сообщает пресс-служба правительства региона.

Поддержку акции оказали Ассоциация кольских саамов, автор фильма «Северная кавалерия» Владимир Кузнецов, представители Министерства внутренней политики Мурманской области, руководство регионального Центра народов Севера. Вездеходная техника предоставлена компанией «РенСтройДеталь»

От smirnova

Добавить комментарий

Translate » Перевод