В селе Никольском получили первый тираж алеутско-русского словаря. Изданием занималась общественная организация «Ансарко». Это первое иллюстрированное пособие на алеутском языке в России
 
Пособие выпустили на средства президентского гранта, который общественная организация «Ансарко» получила в 2019 году. Также в 2019 году в издательстве «Кириллика» было подготовлено еще одно издание — учебник «Литературное чтение на алеутском языке. 1 класс».
 
» Несмотря на то, что алеутским языком в разной степени владеют лишь несколько человек, есть надежда, что язык будет сохранен, так как есть языковые активисты — люди увлеченные своим делом, — сказал директор издательства «Кириллика» Николай Шкаруба.

Село Никольское – единственный населенный пункт на Командорских островах (на острове Беринга), которые административно входят в Алеутский округ Камчатского края.

«Алеутский язык находится на грани исчезновения. В быту на нем уже не говорят, молодежь не интересуется национальными корнями. Удаленность Никольского от столицы края и островная изоляция в принципе мешают выпускать методическую литературу или учебные материалы. Выпуск иллюстрированного словаря для нас очень важный шаг», – прокомментировала председатель думы Алеутского округа Галина Королева.

Она рассказала, что работа над словарем велась больше года. В книге 96 страниц, тираж составил 200 экземпляров. Иллюстрации для словаря подготовил Сергей Скляниченко – дизайнер, живущий на Командорах, сообщает агентство «Кам24«.

 

От smirnova

Добавить комментарий

Translate » Перевод