Руководитель долганской общины «Хаски-Тыал» на Таймыре Анастасия Теребихина уже не раз попадала в объективы камер журналистов сибирских и федеральных СМИ

Причиной этой популярности является неустанная работа по сохранению долганского языка и традиционных видов хозяйствования самого северного тюркского народа мира.

На недавнем заседании консультативной площадки ЮНЕСКО о работе Анастасии было сказано отдельно. Мировое сообщество заинтересовала работа Анастасии по ведению живого чата общения на родном языке.

Анастасия Ивановна является членом «Совета общин КМНС» и её опыт по мотивации жителей национальных поселков к изучению родных языков изучается лидерами коренных народов других регионов. 16 июня на заседании комитетов «Совета общин КМНС» с участием Анастасии Теребихиной были обсуждены вопросы реализации программы «Интернет-община». Это программа по бесплатному созданию интернет-сайтов для всех общин позволит не только увеличить объемы сбыта продукции традиционного промысла, но и изучать новые технологии сохранения родных языков.

К другим новостям Таймыра

От smirnova

Добавить комментарий

Translate » Перевод