Кто мог подумать, что наша Арктика станет местом для Лакшери-туризма. Лакшери (Luxury) туризм — это в переводе – «туризм класса люкс». Блогер Чукча-писатель исследовал этот феномен:

«Я, вообще, сначала подумал, что меня обманывают, когда рассказали, что по Енисею ходит круизный теплоход с москвичами и иностранцами. Но когда почитал поподробнее понял, что на бред это похоже только при первом рассмотрении.

Цены на настоящие люксовые круизные турпоездки в Европе колеблются от 2 млн рублей за неделю по нынешнему курсу. А российские туркомпании научились давать качественный продукт примерно в два раза дешевле. Представляете шок немецкого миллионера, который увидел такую «скидку», да еще понял, что можно будет хвастаться друзьям участием в «настоящей арктической экспедиции». Пьешь те же коктейли, а за окном не банальные Багамы, а суровый оленевод Петя Яптунэ, сурово гладит на берегу сурового пса. А рядом жует ягель суровый олень Васька.

В общем – дело с лакшери туризмом налаживается. Вчера в Москве красноярские турспециалисты презентовали посольствам Японии, Венгрии, Болгарии, Албании и других стран, потенциал Енисейской Сибири в сфере туризма. Молодцы, расширяют сферы продаж.

Перед иностранцами выступили с танцем таймырские энцы и эвенки, а также тувинские музыканты. Но я считаю, что можно использовать арктическую экзотику еще эффективнее. Можно построить макет пусковой установки с блестящей военного вида ракетой. И установить на берегу Енисея на Таймыре. Иностранные разведки увидят её на спутниковых снимках и на теплоход будет продано плюс десять билетов. Прямо перед приходом круизного парохода в Дудинку, машину с ракетой откатывать от берега километров на двадцать. А после отплытия туристов восвояси – прикатывать ракету обратно. Продажи подрастут и всех шпионов вычислим. Их далеко в тундре видно будет, когда они 20 км от берега будут бежать к ракете…»

фото «Таймырский телеграф»

От smirnova

Добавить комментарий

Translate » Перевод