В 1996 году в Канаде были упразднены интернаты для детей из числа коренных народов. Закрыты были из-за побоев и притеснений, которым подвергались там дети. Согласно статистике в этих интернатах учились около 150 000 детей, не менее 3 000 из них умерли за время «обучения»

Захороненные останки 215 несовершеннолетних индейцев обнаружены на территории бывшей школы для детей представителей коренных народов Канады в городе Камлупс (провинция Британская Колумбия).

Раскопки проводились по инициативе одного из местных индейских племен. Эта школа функционировала с 1890 по 1969 год и была одной из самых крупных в Канаде. Одновременно ее могли посещать до 500 детей, сообщило ТАСС.

В 1876 году в Канаде был принят Акт об индейцах, который, в частности, предусматривал изъятие земель коренных народов страны под нужды федерального правительства. В 1884 году в него были внесены дополнения о создании специальных школ, которые получили название резидентских. В эти школы-интернаты принудительно забирали детей индейцев с целью интеграции их в канадское общество. Согласно статистике, из 150 тыс. учеников от побоев и болезней умерли не менее 3,2 тыс. Последняя резидентская школа была закрыта в Канаде в 1996 году.

Канада гордится наиболее «мягкими» законами в отношении аборигенного населения. Например, при президенте Трюдо в 1960-х годах проводилась политика принудительного изъятия индейских детей для их усыновления белыми канадцами, известная как «облава шестидесятых»), женщины-аборигены, вышедшие замуж за неаборигенов навсегда теряли статус коренного населения, как и родившиеся от них дети. Но Канада гордится, что с 1969 года последняя канадская провинция сняла ограничения на участие индейцев в федеральных выборах, с тех пор индейцы имеют право участвовать в выборах.

 

От smirnova

Добавить комментарий

Translate » Перевод