Несколько ситуаций со снабжением топливом и продуктами, которые вызвали нынешней весной возмущение оленеводов и жителей поселков Таймыра удалось решить, но ситуация в некторых территориях Таймыра, всё равно остается сложной

С.А.Сизоненко

Скоро очистится ото льда основная транспортная артерия региона — Енисей. О «Северном завозе» нашему корреспонденту удалось поговорить с депутатом, руководителем ТДНМРОО Развития гражданских инициатив «Вместе» Сергеем Сизоненко.

— Пора вернуться к более плотному государственному контролю и участию в «Северном завозе», — рассказал Сизоненко, — . У нас в Арктике, и тем более в самой северной её части – на Таймыре нет тех же транспортных и природных условий, что центральной России. У нас даже четырех времен года здесь нет. Тут должен быть свой особый календарь. Я например, насчитал у нас не четыре сезона, а восемь. Каждый сезон – это подготовка к чему-нибудь. Так вот май и начало июня, например у нас сейчас сезон подготовки к следующему «Завозу». Сейчас нужно подготовить товары, уголь, бензин, керосин на весь следующий период с августа 2021 до августа 2022. И так подготовить, чтобы бензин не кончился уже в апреле, как было в этом году.

Конечно, этот вопрос не районных, а краевых и федеральных депутатов. В этом году выборы и тех и других. Кого выберем, такой и «завоз» ждет наш район в ближайшие годы.

От smirnova

Добавить комментарий

Translate » Перевод