Артур Чилингаров

Вечер 21 мая в России был ознаменован торжественным приемом и заседанием Ассоциации полярников России (АСПОЛ)

Люди, которые первыми совершили пешие, лыжные, подводные экспедиции в Арктике и Антарктиде, которые составили точные карты самых северных и самых южных земель планеты специально в этот день вернулись из экспедиций, чтобы принять участие в важном событии.

Владимир Чуков

Затаив дыхание участники и журналисты наблюдали за такими моментами, которые и сами по себе, войдут в историю освоения Арктики. Например, этот вечер запомнится тем, что человек, первым водрузивший российский флаг на Северном полюсе Владимир Чуков вручил человеку, первым водрузившему флаг России на дне океана в точке Северного полюса Артуру Чилингарову медаль Международной гуманитарной программы «От Полюса до полюса».

По предложению спецпредставителя президента РФ по международному сотрудничеству в Арктике и Антарктике, президента Ассоциации полярников, депутата Госдумы Артура Чилингарова, событие началось с минуты молчания в память о тех полярниках, которые уже отправились «в свою последнюю экспедицию и никогда не вернутся…»

В официальной части форума полярников приняли участие заместитель председателя ГД РФ Александр Жуков, руководитель Росгидромета Игорь Шумаков, члены Совета Федерации Григорий Ледков и Елена Шумилова, посол по особым поручениям МИД РФ Николай Корчунов, руководитель дирекции Севморпути Вячеслав Рукша, другие видные деятели государства, занятые вопросами освоения российских арктических территорий.

21 мая в России ежегодно отмечается День полярника. Памятная дата, которая была приурочена ко дню открытия первой дрейфующей полярной станции «Северный полюс — 1», была установлена указом президента России в 2013 году по ходатайству АСПОЛ в знак признания заслуг отечественных полярников.

Для справки: Международная гуманитарная программа «От полюса до полюса» создана полярниками из разных стран мира с целью разработки методик обеспечения продовольственной и информационной безопасности населения самых северных и самых южных земель планеты, а также обеспечения важных для устойчивого развития цивилизации научных исследований и сохранения традиционных промыслов коренных народов. Россию в программе представляет Фонд поддержки экспедиционной деятельности «Арктика» под руководством почётного полярника Владимира Чукова. Почетная медаль программы под номером один вручена Артуру Чилингарову.

От smirnova

Добавить комментарий

Translate » Перевод