17 мая в Москве встречают группу исследователей-полярников, в задачу которых входит испытание новых вездеходов, средств космической связи и навигации, а также нанесение на карту объектов исторического наследия и материальной культуры коренных малочисленных народов Севера

Подробнее в материале «Известий»

Карты объектов наследия составляются при сотрудничестве с Центром Арктических и Сибирских исследовний СИ РАН и НИИ культурного и природного наследия имени Лихачева. При прохождении маршрута к экспедиции выходят представители общин коренных народов, помогающие в сборе картографических и исторических данных.

— Работа экспедиции Владимира Чукова очень важна для сбора данных о священных местах ненцев, энцев, нганасан, долган и эвенков. Эти данные будут в дальнейшем использованы при проведении этнологических экспертиз в данной местности и для формирования карт научного межакадемического проекта ЭТНОГИС, — рассказала доктор наук Ирина Самсонова из Академии наук республики Якутия

Сейчас завершается первый этап экспедиции, участники которой, на следующих этапах, преодолеют около 3 тысяч километров по побережью Карского моря от Обской губы до мыса Челюскин.

— Помимо объектов культурного значения, исследователи планируют изучить нижнее течение реки Енисей, прибрежную тундру, побывать на малых островах архипелага Норденшельда, — сообщил исполнительный директор Фонда поддержки экспедиционной деятельности «Арктика» Сергей Гриднев.

Кроме того на самой северной точке Евразии — мысе Челюскин участники экспедиции установят памятный знак и поместят капсулу с землей из города Белёва — с малой родины путешественника Семёна Челюскина. Маршрут разработан экспедиционным центром «Арктика» в рамках стратегии развития Арктической зоны России, утвержденной Президентом РФ.

#этногис #ненцы #энцы #нганасаны #эвенки #долганы

От smirnova

Добавить комментарий

Translate » Перевод