Елена Голомарева

Казанская трагедия привлекла внимание многих политиков и чиновников к вопросу выдачи разрешений на оружие молодым россиянам. Но ряд специалистов, которые профессионально занимаются защитой прав коренных народов Севера, Сибири и Тихоокеанского региона считают, что нельзя торопиться с принятием таких решений, сообщает агентство RUNEWS24

Руководитель российского объединения «Совет общин КМНС» Елена Голомарева уверена, что поднятие возраста выдачи лицензий на оружие до 21 года ударит по семьям охотников, ведущих традиционный образ жизни в тайге и тундре.

— Многие молодые охотники не смогут заниматься своей работой, не смогут кормить семьи. Сегодня активно идет работа по формированию реестра коренных малочисленных народов. Все, кто считает себя коренными до конца года запишутся в реестр, — сказала Елена Голомарева, — Считаю, что это даст возможность получать оружие с 18 лет представителям наших народов, тогда остальным можно поднять возрастную планку до 21 года.

Владимир Чуков

Всемирно известный полярник и исследователь Российских тундровых и таежных территорий Владимир Чуков также несогласен с запретом на оружие до 21 года.

— В связи с изменением климата увеличилось количество медведей в тундре, чего раньше не было, — сообщил Владимир Чуков, — Традиционные оленеводы, рыболовы и охотники становятся жертвами медведей. Человек без оружия может быть жертвой хищников… Кроме того, у многих народов Севера принято жениться в 18 лет и раньше. И может получиться, что государство регистрирует семью в 18 лет, но кормить её позволяет только с 21 года. В таких вопросах нельзя спешить.

От smirnova

Добавить комментарий

Translate » Перевод