На Ямале подведены итоги конкурса по присуждению специальных премий имени П.Е. Салтыкова, Л.В. Лапцуя, С.И. Ирикова

Конкурс проводят среди авторов, которые пишут на языках коренных малочисленных народов Севера на тему сохранения и развития культурного наследия КМНС. Трое победителей получили гранты от губернатора — по 50 000 рублей каждый, сообщает пресс-служба главы региона, сообщает ТРК «Надым».

Стихотворение собственного сочинения на ненецком языке Алексея Вэнго из Ямальского района стало лучшим в номинации «Родная речь». Стих посвящен красоте родного ненецкого языка, его богатству и любви к родному краю.

Иван Сандрин из Шурышкарского района представил конкурсное сочинение в номинации «Моя семья» на языке ханты. Оно посвящено истории непростой жизни простого рыбака и оленевода из числа народа ханты, дедушки Ивана — Романа Ивановича Сандрина.

Педагог селькупского языка Альбина Хозова из Красноселькупского района также получила грант от губернатора. Сочинение автора соответствует направлению «Ямал — мой дом» и повествует о древней традиции селькупов праздновать Новый год дважды.

В 2021 году для участия в конкурсе поступило 16 заявок от кандидатов из Ямальского, Шурышкарского, Надымского, Пуровского, Красноселькупского районов и города Салехарда.

#ненцы #селькупы #ханты

От smirnova

Добавить комментарий

Translate » Перевод