Комплексное исследование особенностей здоровья и психологии детей из числа коренных малочисленных народов Севера (КМНС) необходимо провести в России, чтобы на основе его результатов разрабатывать программы их поддержки и обучения

Институт детства Российского государственного педагогического университета (РГПУ) им. Герцена готов принять участие в работе над исследованием, сообщила ТАСС его директор Виктория Новицкая.

«Включение разных специалистов — медиков, физиологов, психологов, педагогов — в исследование позволит нам задать конкретную характеристику, что даст ответы на многие вопросы, связанные с поддержкой и сопровождением [детей Арктики]. <…> Такое комплексное исследование позволит создать портретные характеристики и определить, как нам поддерживать образование», — сказала она.

Директор института добавила, что все программы развития детей из Арктики должны основываться на результатах такого исследования. «Это должно войти в основу, потому что любые образовательные результаты, любое содержание, любые способы взаимодействия должны быть природосообразны. И если мы понимаем, что здесь особая природа, особые условия развития, то понятно, что мы должны конкретизировать и содержание, и способы, и приемы общения с ребенком, учитывая эту специфику», — сказала Новицкая.

В апреле начались работы в рамках комплексного широтного социологического исследования, который проводит другой нацчный центр из северной столицы — «Центр Арктических и Сибирских исследований ФНИСЦ РАН». В рамках этого широтного исследования будут изучаться многие аспекты восприятия взрослыми и подростками из числа коренных народов Севера окружающей современной действительности. Через 12 месяцев мы сможем узнать ответы на многие вопросы, которые сегодня ставят перед собой ученые и сами представители коренных народов. 

Сейчас в России 47 коренных малочисленных народов, всего более 300 тыс. человек. В основном они живут на Севере, в Сибири и на Дальнем Востоке, в том числе и в Арктической зоне, обладают особым статусом и рядом преференций со стороны государства.

От smirnova

Добавить комментарий

Translate » Перевод