В городе Оленегорске Мурманской области в Центре культуры и досуга «Полярная Звезда» сегодня стартует XVI фестиваля детских и молодёжных театрализованных постановок на саамском языке «Моайнас ланнь» («Сказочный город»)
За годы проведения фестиваль «Моайнас ланнь» стал одним из значимых мероприятий Мурманской области. Он направлен на сохранение и развитие этнокультурного наследия, духовного богатства и самобытной культуры коренного малочисленного народа Севера – саамов, популяризацию и поддержку саамского языка в регионе, приобщение подрастающего поколения к его культурным ценностям, а также выявление и поддержку талантливых детей и молодежи, говорящих на родном языке, сообщает сайт регионального правительства.
В этом году участниками фестиваля стали юные представители образовательных учреждений, творческих объединений, авторских и национальных фольклорных коллективов из Мурманска, Оленегорска, Ловозерского и Ковдорского района в возрасте от 4 до 15 лет.
В программу вошли театрализованные постановки на саамском языке, конкурс художественного слова «Пэрьмусс ло̄гкэй» («Лучший чтец») и мастер-классы по рукоделию. Кроме того, в этом году впервые в рамках фестиваля будут организованы интерактивные творческие площадки «Самь-квест», которые позволят расширить знания о культуре и истории народов Севера, их быте и традициях. Участники площадок попробуют свои силы в национальных видах спорта и ответят на вопросы викторины.
Организаторы мероприятия – Мурманский областной центр коренных малочисленных народов Севера и межнационального сотрудничества, Центр культуры и досуга «Полярная Звезда», Ассоциация кольских саамов.

От smirnova

Добавить комментарий

Translate » Перевод