Представители Росстата, Общественной палаты РФ и экспертного сообщества приняли участие в дискуссии, посвященной итогам заседания Совета по межнациональным отношениям, состоявшегося 30 марта под председательством В.В.Путина

Основные темы комментариев в рамках данной дискуссии:

  • Перепись населения реализует национальное самоощущение россиян
  • Цифровая перепись позволит получить более точную картину национального состава страны
  • В ходе переписи населения россияне смогут назвать несколько национальностей
  • Никаких предварительных и закрытых «списков национальностей» для переписи населения нет
  • На портале Госуслуг исключен посредник между респондентом и государством

Отправная точка данной дискуссии — это то, что при проведении переписи населения гарантировано неукоснительное соблюдение статьи 26 Конституции Российской Федерации в части самоопределения населения по вопросу о национальной принадлежности и обеспечения права опрашиваемых отказаться отвечать на этот вопрос.

Напомним, что Всероссийские переписи населения в настоящее время являются единственным источником информации об этническом составе населения и его лингвистических характеристиках. В переписные листы предстоящей Всероссийской переписи населения включены вопросы к постоянным жителям страны:

— национальная принадлежность;

— родной язык;

— владение и пользование русским языком;

— владение и пользование иными языками.

Для этих вопросов не существует никаких ограничений при записи ответов, т.е. в поле ответа вносится именно то, что сформулировал респондент. Нет никаких «выпадающих справочников» для выбора ответов, переписчикам категорически запрещено подсказывать, навязывать респонденту ответ, уточнять его или ставить под сомнение.

Возможность учета в вопросе о национальной принадлежности варианта мультиэтничности реализована через доступную всем респондентам запись нескольких ответов на вопрос о национальной принадлежности и родном языке. Результаты Всероссийской переписи населения представят полный спектр полученных от населения ответов на вопрос о национальной принадлежности, включая мультиответы.

Все внесенные ответы будут учтены при обработке и представлены в итогах переписи. По сочетанию ответов на вопросы Программы Всероссийской переписи населения будет получен национальный состав населения страны и информация о демографических, социальных, экономических характеристиках и жилищных условиях населения любой национальности, включая коренные малочисленные народы, по всем территориальным единицам страны, включая населенный пункты. Эти данные будут сопоставимы с аналогичными данными Всероссийских переписей населения 2002 и 2010 годов, что отразит изменения этно-лингвистической ситуации в стране за прошедший период времени.

В ходе предстоящей переписи можно будет переписаться самостоятельно на портале Госуслуг. Между респондентом и электронным переписным листом на Госуслугах не будет посредника в виде переписчика. Интернет-перепись — это возможность в полной мере реализовать свое право на свободу национальной самоидентификации.

Тексты выступлений спикеров дискуссии доступны по ссылке: https://disk.yandex.ru/d/kLWESQsjZfSHMw?w=1

Видеозапись программы «Национальный вопрос» в эфире «Первого российского национального канала»: https://youtu.be/MZS7erDjNDY

От smirnova

Добавить комментарий

Translate » Перевод